Закрыть

В Госавтоинспекции по Удмуртии рассказали, какие документы можно предъявить сотруднику ДПС в электронном виде

13:30, 01 марта, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
В Госавтоинспекции по Удмуртии рассказали, какие документы можно предъявить сотруднику ДПС в электронном виде
13:30, 01 марта, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
1838
0
Фото: ИА «Сусанин»
1838
0

С 1 марта в России вступили в силу поправки в ПДД.

Ижевск. Удмуртия. В Госавтоинспекции по Удмуртии рассказали о необходимости иметь при себе водительское удостоверение в бумажном виде, несмотря на возможность с 1 марта предъявлять его и в электронном виде. Напомним, в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, одно из которых касается документов.

«Документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе», — говорится в постановлении правительства России от 6 октября 2022 года.

В 1 отделе Управления ГИБДД по Удмуртской Республике «Сусанину» пояснили, что это значит для водителей.

«На смартфоне можно показать сотруднику ДПС любые документы на автомобиль, изначально оформленные в электронном виде. Это полис ОСАГО, ЭПТС и путевые листы», — рассказали в Госавтоинспекции по Удмуртии.

Иначе дело обстоит с водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС), которые в России выдаются только в бумажном виде. «Предъявлять их в электронном варианте пока можно только в качестве эксперимента в приложении «Госуслуги Авто». При этом оригинал водительского удостоверения и СТС должны быть у водителя при себе», — уточнили в 1 отделе.

1838
0