Закрыть

Российские водители с 1 марта будут ездить по обновленным правилам

15:38, 28 февраля, 2023

В частности, приоритет при проезде круговых перекрестков получат те, кто движется по главной дороге.

Москва. Изменения в правила дорожного движения (ПДД) начнут действовать в России с 1 марта. По-новому придется проезжать через круговые перекрестки, кроме того, новшества ждут тех, кто пользуется электросамокатами, пишет Лента.ру со ссылкой на «Парламентскую газету».

В частности, с завтрашнего дня приоритет при проезде по кольцевым перекресткам получат те, кто едет по трассе, отмеченной знаком «Главная дорога». До недавнего времени все въезжающие на круг должны были пропускать тех, кто уже движется по нему.

Также с 1 марта ПДД начнут регулировать использование средств индивидуальной мобильности (СИМ). Речь идет об электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах. На таких транспортных средствах весом до 35 килограммов можно будет ездить только по тротуарам и велодорожкам. Скорость их будет ограничена 25 километрами в час, при этом пользователи СИМ должны будут уступать дорогу пешеходам. На более тяжелых электросамокатах с тормозами и фарами белого и красного цветов пользователям не моложе 14 лет можно будет передвигаться по правому краю проезжей части дорог. Условие – максимальная разрешенная скорость на трассе должна быть в пределах 60 километров в час. 

Кроме того, на российских дорогах появятся 8 новых знаков: «Движение автобусов запрещено» (кроме школьных автобусов и маршруток), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Движение автобусов запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей» и «Парковка». При этом знак «Парковка» будет использоваться в двух вариантах. Если с водителей в этом месте взимается плата, к букве «Р» на синем щите добавится изображение монетки (напомним, раньше два этих значка использовались по отдельности). Если же речь идет о парковочных местах для инвалидов, знак снабдят изображением коляски.

С 1 марта вступят в силу и другие правовые акты, касающиеся автомобилистов. Так, освидетельствование пьяных водителей будет проводиться только под видеозапись, а лицам с неснятой и непогашенной судимостью запрещено будет управлять пассажирским транспортом.

1188
0