Закрыть

Конкурс трудовых династий в Ижевске и землетрясение на Байкале: новости к этому часу

09:15, 16 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем информировали СМИ и соцсети в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии немного холодает, но конец зимы, по крайней мере, календарной, уже явно не за горами. С мыслями о грядущей весне посмотрим, о чем успели написать в СМИ и соцсетях со вчерашнего дня.

Труд всегда в почете

В Ижевске начался прием заявок на ежегодный конкурс «Семейные трудовые династии». Он проводится в Удмуртии с 2016 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

Участниками конкурса могут стать работники любой из отраслей экономики и социальной сферы. Основные критерии отбора: семья должна состоять из двух и более родственников, как минимум один из них должен постоянно работать в организациях в Ижевске, а суммарный трудовой стаж семьи на одном предприятии или в одной отрасли насчитывает не менее 50 лет.

Награды вручаются в трех номинациях: «За преемственность поколений» (самая многочисленная династия), «Старейшая династия» (семья, имеющая наибольший стаж работы), а в номинации «За эффективную работу» учитывается количество трудовых наград, полученных членами династии.

Заявки принимаются до 30 апреля в городском управлении по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства (улица С. Ковалевской, 4а, кабинет 11).

Продлить удовольствие

Ижевский зоопарк на час продлил время приема посетителей. С 15 февраля зоосад работает с 09:00 до 17:00, сообщает пресс-служба учреждения. Также в пресс-службе напомнили, что кассы завершают свою работу за час до закрытия зоопарка.

Напомним, ранее в зоосаде сообщили о новом обитателе павильона «Страна обезьян» – двухмесячном восточном колобусе Гекторе.

Байкал тряхнуло

В акватории озера Байкал произошло землетрясение интенсивностью 5,9 балла. Толчки были зафиксированы в четверг, 16 февраля, в 10:35 по местному времени сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

«Зарегистрировано сейсмособытие в акватории озера Байкал в 18 километрах от Большого Голоустного», — говорится в сообщении управления. Отмечается, что интенсивность толчков в Иркутске составила 3 балла.

Как пишут «Известия», жертв и разрушений нет. Объекты инфраструктуры работают в штатном режиме. В пресс-службе МЧС призвали местных жителей ориентироваться только на официальные данные и не распространять недостоверную информацию о землетрясениях.

Заслон телефонным мошенникам

Российские мобильные операторы до конца 2023 года будут подключены к системе «Антифрод», созданной для борьбы с телефонными мошенничествами с использованием подменных номеров. Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал директор Центра мониторинга и управления сети связи общего пользования «Главного радиочастотного центра» Сергей Хуторцев.

По его словам, в настоящий момент к системе подключились четыре крупных оператора. До конца этого года планируется подключение остальных. Хуторцев подчеркнул, что подменить номер в России невозможно будет технологически.

Система будет анализировать телефонные номера, уникальные коды идентификации абонентов, инициирующих телефонные вызовы, передачу sms или голосовых сообщений, выявлять соединения, в отношении которых отсутствует информация об инициировании, а также выполнять другие функции.

371
0