Закрыть

На севере Удмуртии создали природный комплексный заказник «Адамский»

14:45, 10 февраля, 2023
На севере Удмуртии создали природный комплексный заказник «Адамский»
14:45, 10 февраля, 2023
1076
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
1076
0

Его площадь составила 412 гектаров.

Глазов. Удмуртия. Государственный природный комплексный заказник «Адамский» пополнил список заповедных зон Удмуртии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, он находится в Глазовском районе.

Для создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) объединили два находящихся рядом памятника природы и присоединили ещё ряд уникальных участков, на которых обитают редкие представители флоры и фауны. Также на территории нового заказника расположен уникальный археологический памятник — городище «Весьякар», относящееся к Чепецкой культуре IХ – ХV веков. Таким образом, площадь особо охраняемых территорий регионального значения республики увеличилась на 412 га.

На территории заказника зарегистрировано произрастание 552 видов сосудистых растений. К особо редким видам флоры из них относятся венерин башмачок настоящий и калипсо луковичная, занесённые в Красную книгу России. Ещё 15 включены в Красную книгу Удмуртии. Наиболее уникальной находкой в заказнике была ценопопуляция Кортузы Маттиоля. Это растение с розовыми или сиреневыми соцветиями — редкий реликт доледниковой эпохи.

На землях новой ООПТ в пойме реки Чепцы была также найдена кувшинка четырёхгранная. Этот редкий северотаёжный вид у нас встречается только в старицах реки Чепцы в Ярском и Глазовском районах и ни на одной территории не взят под охрану. Для сохранения этого вида было необходимо увеличение границ ранее существующих ООПТ с созданием заказника.

Богат и животный мир заказника. Этому располагает разнообразие представленных в его пределах биотопов — берега реки, озёр старичного типа, заболоченных участков, пойменного леса и заливных лугов. Из числа редких и исчезающих видов птиц, занесённых в Красные книги Удмуртии и России, здесь были обнаружены большая выпь и кулик-сорока. В заказнике были отмечены такие виды насекомых, как голубянка арион, Аполлон Мнемозина, шмель Шренка, а на одном из лесных болот был найден редкий для республики вид амфибий — сибирский углозуб.

1076
0