Закрыть

В МЧС по Удмуртии назвали зоны возможного подтопления в весенний паводок

13:40, 10 февраля, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
В МЧС по Удмуртии назвали зоны возможного подтопления в весенний паводок
13:40, 10 февраля, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
799
0
Фото: arzik2
799
0

Взрывные работы на реках запланированы на начало апреля.

Ижевск. Удмуртия. В ГУ МЧС по Удмуртии назвали зоны возможного подтопления в грядущий паводок.

«При наихудшем сценарии развития обстановки в зоны возможного подтопления в период весеннего паводка могут попасть 24 населенных пункта», — сообщил журналистам 10 февраля начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев.

В списке: Алнаши, Балезино, деревни Малая Чепца, Пирогово, Докша, Шудья, село Гольяны, Завьялово, Игра, Кез, Кизнер, село Яган, деревня Головизнин Язок, Сюмси, Кильмезь, Ува, поселок Селычка, село Пудем, деревня Нижний Укан, деревня Ярский Льнозавод, а также города Ижевск, Глазов, Воткинск и Можга.

К паводку, который обычно начинается в Удмуртии в первой половине апреля, проводится оценка сил и средств, предупреждающие мероприятия.

«По данным Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова и толщина льда соответствуют около среднемноголетним значениям. Но прогнозировать, как будет проходить весенний паводок, еще рано. Более точный прогноз будет в конце марта», — уточнил Сергей Пряженцев.

Взрывные работы на реках планируется начать в первые дни апреля, однако свои коррективы может внести погода и заторы. Так, в Балезинском районе насчитывается три затороопасных участка, в Кезском и Сюмсинском — по два, в Киясовском и Глазовском — по одному.

Напомним, на Ижевском водохранилище началось предполоводное понижение уровня воды.

799
0