Закрыть

Ночной пожар в Завьяловском районе и вылов в Чили рыбы — предвестника катастроф: новости к этому часу

09:00, 15 июля, 2022
Ночной пожар в Завьяловском районе и вылов в Чили рыбы — предвестника катастроф: новости к этому часу
09:00, 15 июля, 2022
1118
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
1118
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Пятницу мы традиционно встречаем обзором свежих новостей.

Возгорание

64 пожарных и 18 единиц техники ликвидировали пожар в Завьяловском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Сообщение о горении палет в селе Первомайском поступило 14 июля в 23:03. Когда спасатели прибыли на место, огонь успел захватить и кровлю рядом стоящего продуктового магазина.

Пожар на площади 300 кв. м локализовали в 23:51, а в 00:22 было ликвидировано открытое горение. Спасатели эвакуировали три 50-литровых кислородных баллона. В результате инцидента никто не пострадал.

Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Холодное путешествие

Выпускница ижевского лицея посетит Северный полюс. Об этом сообщает пресс-служба правительства Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Эвелина Валова стала одной из победительниц Всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2021 году. В качестве приза 70 ученикам подарили шанс отправиться в уникальную экспедицию «Ледокол открытий». 

За 11 лет учебы в лицее девушка успела попасть в Республиканский реестр одаренных детей. Сейчас выпускница учит 4 иностранных языка: английский, французский, китайский, испанский, также хочет выучить арабский и начать учиться по дипломатической линии.

Главе Удмуртии Александру Бречалову Эвелина обещала прислать фотографию с флагом региона, когда она доберется до главной точки своего путешествия.

Помимо девушки на Северный полюс отправится еще один житель Удмуртии — 17-летний Иван Лавров из Сарапула.

Предзнаменование

В Чили выловили пятиметрового сельдяного короля, который считается предвестником катастроф. Об этом сообщает «Газета.ру». 

Обычно рыба живет на экстремальной глубине и не попадается рыбакам. Власти Чили решили провести расследование, чтобы узнать, почему она всплыла.

«Когда бывают штормы, обычно бывают довольно сильные морские течения, те же самые, что и создают волны. Эта рыба не может сопротивляться этим течениям, она теряет чувство ориентации и поднимается на поверхность, где течения не такие сильные, как на глубине», — высказал свою точку зрения директор Геонаучной сети Чили Кристобаль Муньос.

В древней культуре Японии есть мнение, что появление сельдяных рыб у берегов связано с возникновением землетрясения, шторма и цунами. И такие примеры действительно происходили, например, в Мексике и на Аляске.

Кристобаль Муньос поделился, что исходя из научных данных, предсказать землетрясение пока невозможно.

Без картошки фри 

Крупнейшие производители картофеля фри отказались поставлять товар в Россию. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на телеканал «РБК».

Глава «Вкусно — и точка» Олег Пароев поделился, что фабрики, расположенные в недружественных и дружественных странах, принадлежат самым крупным компаниям, которые отказались поставлять продукцию.

Олег Пароев считает, что «Макдоналдс» использовал схему поставки ресурсов, при которых 85% картофеля поставлялись российскими производителями, а остальные 15% — зарубежными — чтобы провести диверсификацию поставок при проблемах у российских продавцов.

Спасение животных

В Таиланде люди спасли упавших в колодец слониху со слоненком. Об этом сообщает «МИР24».

Во время сильного дождя животные соскользнули в колодец и остались в ловушке. Люди пытались их спасти несколько часов, но этому мешал непрекращающийся ливень.

Животных удалось вытащить с помощью крана, но когда слониху почти достали, она соскользнула, ударилась головой и потеряла сознание. Люди начали прыгать у нее на груди, чтобы сделать массаж сердца. В результате слониха встала на ноги и ушла с детенышем в джунгли.

1118
0