Закрыть

Жители Удмуртии смогут получить увеличенные выплаты по социальному контракту

16:40, 01 июля, 2022
Андрей Поносов
журналист
Жители Удмуртии смогут получить увеличенные выплаты по социальному контракту
16:40, 01 июля, 2022
Андрей Поносов
журналист
868
0
Фото: ru.freepik.com/
868
0

Деньги можно потратить на открытие своего дела или развитие подсобного хозяйства.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии рассказал о повышении размера господдержки для граждан, желающих расширить личное подсобное хозяйство или попробовать свои силы в предпринимательстве. В эфире телеканала «Моя Удмуртия» Александр Бречалов анонсировал повышение выплат по социальному контракту.

Напомним, программа социальных контрактов разработана как одна из мер по повышению доходов и занятости населения. С 1 июля 2022 года по поручению президента страны правительство России увеличило максимальный размер выплат сразу на 100 тыс. рублей. Так, с сегодняшнего дня граждане могут получить на открытие своего дела до 350 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

«Это не просто популярная мера, это очень эффективный инструмент и для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, и для тех, кто хочет начать своё дело. Цифры говорят сами за себя. На 29 июня заключено 1 629 социальных контрактов, из них 519 — это как раз ИП и ЛПХ. В работе у органов соцзащиты более 190 заявлений», — прокомментировал глава региона.

В Удмуртии наиболее активно возможностями социальных контрактов пользуются жители Ижевска, Воткинска, Можги, Сарапула, а также Завьяловского, Малопургинского, Увинского и Якшур-Бодьинском районов. По количеству зарегистрированных в рамках этой программы индивидуальных предпринимателей лидирует Алнашский район, на развитие ЛПХ средства чаще всего направляют жители Граховского и Юкаменского районов. Одинаково популярны оба направления в Дебесском и Каракулинском районах.

«Изначально социальный контракт не предусматривал направление ЛПХ. Я обратился с такой инициативой к президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, потому что нам было очевидно, что для Удмуртии это будет крайне востребованный инструмент. Направление «Личное подсобное хозяйство» вошло в программу», — рассказал Александр Бречалов.

868
0