Закрыть

Топ-5 способов, как жителям Удмуртии просто и быстро украсить яйца к Пасхе

15:10, 22 апреля, 2022
Топ-5 способов, как жителям Удмуртии просто и быстро украсить яйца к Пасхе
15:10, 22 апреля, 2022
1790
0
Фото: twenty20.com
1790
0

Помимо луковой шелухи можно использовать и другие натуральные красители.

Ижевск. Удмуртия. В 2022 году Пасха выпала на 24 апреля. Верующие ждут этот праздник — стряпают куличи, готовят творожную пасху и, конечно, красят яйца. Чтобы разнообразить праздничный стол жителей Удмуртии, ИА «Сусанин» предлагает топ-5 способов покраски яиц. Они не займут много времени и сил, но результат точно порадует.

1. Натуральные красители 

Покраска яиц луковой шелухой знакома всем, но есть еще несколько продуктов, которыми можно красить яйца в разные цвета.

Чай каркаде — голубые или темно-синие яйца

80 г каркаде нужно залить водой, довести до кипения, остудить и добавить 1 столовую ложку 9% уксуса. Отваренные яйца необходимо полностью поместить в созданный раствор и оставить на несколько часов. 

Чем дольше яйца будут находиться в смеси, тем ярче они станут, поэтому лучше следить за яйцами, пока они не дойдут до нужной вам степени окрашивания. Это относится и к дальнейшим рецептам.

Красная капуста — нежно-голубые яйца

Кочан краснокочанной капусты нужно мелко нашинковать, залить 1 литром кипятка и добавить 2-3 столовые ложки уксуса. Смесь должна повариться 30 минут, а затем ее нужно остудить. Яйца в полученном растворе следует оставить на 4–6 часов или на целую ночь.

Куркума — желтые яйца

20 г куркумы нужно смешать с 1,5-2 литрами воды. После закипания смеси ее нужно варить еще 15 минут, а потом охладить и положить в нее на ночь отваренные яйца.

При таком способе лучше использовать старую кастрюлю, так как раствор может окрасить ее в цвет специи.

Кофе или чёрный чай — коричневый яйца

4 столовые ложки листового черного чая нужно смешать с 1 литром воды и отварить в ней яйца. После варки оставить их на всю ночь.

3-4 столовые ложки натурального кофе нужно смешать с 1 л кипящей воды. Отварные яйца бросить в кипящую смесь и варить 10 минут. Далее смесь с яйцами нужно остудить и держать их до подходящего цвета.

Свёкла — нежно-розовые яйца

Три средних свеклы натереть, смешать с водой, а после закипания добавить 40 мл уксуса и варить еще 20 минут. Далее этот отвар нужно остудить и процедить через сетку или марлю и полученным соком залить яйца на несколько часов.

Паприка — нежно-оранжевые яйца

4 столовые ложки паприки смешать водой, довести до кипения и варить еще 30 минут. Раствор должен немного остыть, и только потом в него можно поместить сваренные яйца и оставить на пару часов.

Шпинат — нежно-зеленые яйца

Из свежих или замороженных листьев шпината нужно получить сок с помощью соковыжималки или превратить их в блендере в пюре, а затем отжать через марлю. В полученный сок поместить вареные яйца и оставить их лежать до нужной степени окрашивания.

2. Натуралистические узоры 

Такие узоры можно сделать с помощью петрушки, укропа или других растений, их листьев и цветов.

Трафарет из части какого-либо растения нужно приложить к яйцу и плотно обмотать его капроном или марлей. Обмотанное яйцо можно покрасить естественным красителем, предложенными нами выше, или с помощью пищевого красителя.

После варки яйца следует остудить, вынуть из марли или капрона и салфеткой убрать трафарет, под которым проступит рисунок.

3. Мраморные яйца 

Сначала яйца нужно покрасить в однотонный цвет пищевыми или натуральными красителями. Поле того, как они высохнут, следует приготовить более темный краситель, в который добавить чайную ложку растительного масла и аккуратно размешать. В полученную смесь окунуть окрашенное яйцо, сразу вынуть и дать высохнуть. Из-за масла на скорлупе образуется мраморный узор.

4. Покраска с помощью цветных салфеток 

Сваренные яйца нужно обмотать белыми салфетками, а в нескольких стаканах развести цветные пищевые или натуральные красители.

При этом способе лучше работать в перчатках. Кисть нужно обмакивать в краситель и наносить краску поверх салфетки. Произвольные мазки можно делать разными цветами, которые сочетаются друг с другом. После завершения работы яйца нужно оставить в салфетках на всю ночь, и снять их только после полного высыхания. 

5. Окрашивание с помощью ниток

Нитками, например, мулине можно обмотать яйца и отварить их в окрашенной воде до готовности. После варки нитки стоит убрать, а на скорлупе от них появятся цветные полосы.

1790
0