Закрыть

Верховный суд Удмуртии не изменил приговор осужденному за взятку бывшему замминистра культуры

10:28, 16 февраля, 2022
Андрей Поносов
журналист
Верховный суд Удмуртии не изменил приговор осужденному за взятку бывшему замминистра культуры
10:28, 16 февраля, 2022
Андрей Поносов
журналист
3080
0
Фото: ИА «Сусанин»
3080
0

Приговоренный к 9 годам экс-чиновник пытался оспорить решение суда первой инстанции.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртии оставил без изменений приговор бывшему заместителю министра культуры республики. Суд высшей инстанции подтвердил законность его осуждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, ранее экс-чиновника признали виновным в получении взятки в крупном размере. Устиновским районным судом Ижевска было установлено, что в августе 2019 года обвиняемый, занимая должность заместителя руководителя республиканского Минкульта, потребовал у бизнесмена взятку в размере 280 тыс. рублей.

Предприниматель заключил контракт с Государственным театром кукол Удмуртии на поставку кресел, а вымогаемая у него сумма составляла 10% от стоимости поставки. За деньги чиновник сулил помочь продлить строки контракта и способствовать его исполнению.

Половину требуемой наличности осужденный получил через посредника в сентябре 2019 года, а уже 1 ноября того же года, при вручении оставшихся денег, чиновника с поличным задержали сотрудники ФСБ.

В суде мужчина раскаялся и частично признал свою вину. Ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишением права в последующем работать на госслужбе в течение 8 лет. Также осужденный должен был выплатить штраф в десятикратном размере от суммы взятки — 2,8 млн рублей.

Экс-чиновник и его адвокат выразили несогласие с приговором и подали апелляцию в Верховный суд республики. Осужденный и его защита утверждали, что приговор вынесен незаконно, необоснованно и с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

Верховный суд рассмотрел апелляцию и, согласившись с доводами прокуратуры, подтвердил законность осуждения бывшего замминистра. В приговор внесены незначительные изменения, не затрагивающие существо юридической квалификации совершенного преступления и размера назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу. 

3080
0