Закрыть

Мусульмане Удмуртии отметили Ураза-байрам

09:34, 05 июля, 2016

Праздник отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан.

Ижевск. Удмуртия. Мусульмане Удмуртии сегодня, 5 июля, отмечают Ураза-байрам. Это праздник разговения, второй по значимости в исламе, пишет Riafan.ru.

Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, во время которого верующие доказывают свою верность вере путем самоограничений, молитв и добрых дел. Считается, что традиция празднования берет свое начало с 624 года, еще со времен пророка Мухаммеда. В некоторых регионах, в том числе в соседних Татарстане и Башкортостане, 5 июля объявили выходным днем.

Праздник начинается накануне, в последний день Рамадана. После окончания общей молитвы верующие отправляются на трапезу, на которую допускаются и представители других конфессий. В праздничные дни принято одаривать бедных, делать подарки детям и взрослым, раздавать милостыню, просить друг у друга прощения, посещать родственников.

Утро начинается с коллективной молитвы в мечетях, куда люди собираются, надев лучшие одежды. После этого празднование продолжается, на столах появляются традиционные сладости, а также мясо, в основном баранина. Однако обычай резать баранов относится к другому празднику — Курбан-байраму, который наступит через 70 дней после Уразы-байрама.

Мусульман Удмуртской Республики поздравил глава региона Александр Соловьев.

«Желаю всем мусульманам Удмуртии, чтобы эти праздничные дни были светлыми и радостными, а духовная сила, обретённая во время поста, стала животворным источником созидания и милосердия», - отметил он в своем обращении.

В Ижевске праздник начался в 7:00 в двух мечетях на улицах Азина и Петрова. Богослужения открылись с проповеди главного муфтия Удмуртии Фаиза-Хазрата, который напомнил собравшимся о 5 столпах ислама, сделал наставления и осудил действия террористов, совершивших накануне ночью теракт близ Мечети Пророка в Медине.

Кроме того, Фаиз-Хазрат зачитал поздравления от руководителя Удмуртии Александра Соловьева, главы Ижевска Юрия Тюрина и митрополита ижевского и удмуртского Викторина. 

Утром, 5 июля, мечеть на Азина посетили зампред Госдумы России Андрей Исаев и председатель регионального парламента Владимир Невоструев. 

2052
0