Закрыть

Знаки Удмуртии: освящение одежды и 7 недель непогоды

07:30, 27 июня, 2016
Знаки Удмуртии: освящение одежды и 7 недель непогоды
07:30, 27 июня, 2016
2193
0
Фото: @arzik
2193
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 27 июня для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В православной церкви 27 июня почитают память святого пророка Елисея, который жил в IX до Рождества Христова. Как пишет Astromeridian, он был известен как ученик и слуга пророка Ильи, присутствовавший во время его вознесения на небо.

Елисей родился в семье богатого пахаря. Однажды Илья призвал его к себе и сделал своим учеником. После смерти своего учителя Елисей сам стал пророком и занимался этим более 65 лет. Он не боялся говорить правителям правду, обличал идолопоклонство и нечестие. Умер пророк Елисей в глубокой старости, когда ему исполнилось 100 лет. С его именем связывают большое количество чудес, хотя часто изображают Елисея как жестокого человека. Например, он проклял маленьких детей за то, что они стали дразнить его – в тот же момент явились две медведицы и насмешников разорвали. 

Согласно приметам 27 июня сеяли гречиху. Выбирали для этого сухое поле, хотя после посадки обязательно нужен был дождь, чтобы семена смогли прорасти, поэтому проводили большое количество обрядов. Например, заклинали крапиву, чтобы дождь пошел на следующий день.

Также в это время была распространена традиция освящать одежду, чтобы человек, надевающий ее, был счастлив в течение всего года. Поступали точно так же и с той одеждой, которая досталась в наследство или в подарок. Ритуал принято было совершать только с вещами, которые купили после Нового года и надевали не более 3 раз. Также можно было 27 июня освящать наряды, в которых люди чувствовали себя неудобно.

Народные приметы на 27 июня:

1. Сухая и ясная погода – продолжали гречиху сеять.

2. Дождливый день обещает семь недель сильной непогоды с дождями.

3. Много мошек и комаров – жди хорошего урожая грибов и ягод. 

2193
0