Закрыть

День рождения Чайковского в Воткинске отметят двумя концертами и балом

07:30, 04 мая, 2016

Торжественные мероприятия развернутся на трех площадках.

Воткинск. Удмуртия. 176-ю годовщину со дня рождения композитора Петра Чайковского на его родине в Воткинске отметят сразу двумя концертами с участием музыкантов мировой величины. Торжественные мероприятия в этот день развернутся на трех площадках, сообщает администрация города.

Начнется празднование с возложения цветов к памятнику композитора возле музея-усадьбы. После этого для всех желающих начнутся бесплатные экскурсии «Петр Чайковский. Годы детства». Группы будут формироваться в 11:30, 12:30, 13:30, 14:30 у входа в мемориальный дом.

С полудня развернутся действа на территории дворца культуры «Юбилейный». Специальный концерт для одаренных детей Удмуртской Республики даст камерный состав симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Однако все желающие смогут посмотреть видеотрансляцию концерта на площадке у входной группы дворца. В 19:00 коллектив под управлением Гергиева даст концерт в Ижевске на площадке ДК «Аксион».

Вечером в Воткинске пройдет второй концерт – на сцене «Юбилейного» выступит Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева при участии солистки – 12-летней пианистки Варвары Кутузовой. Он также будет транслироваться для всех желающих.

После окончания выступления, которое завершит программу фестиваля «На родине П.И. Чайковского», примерно в 21:20 возле дворца культуры развернется программа «...И бал шумит во всей красе». Это будет массовое выступление танцоров.

Завершит этот день световое шоу на набережной у «Юбилейного». Организаторы уверяют, что это масштабное, красочное действо, равных которому не было не только в городе, но и в республике.

В парке дворца культуры с утра и до вечера развернется концертно-игровая программа «Детский альбом».

Напомним, в 2015 году в Воткинске развернулись основные мероприятия празднования 175-летия Петра Чайковского. К этой дате на родине композитора отремонтировали набережную, дворец культуры «Юбилейный» и музей-усадьбу семьи Чайковских.

2297
0