Закрыть

Бураново станет частью программы по развитию этнотуризма в Удмуртии

16:31, 21 мая, 2012

Республика намерена вложить в развитие этой территории свои средства.

Ижевск. Удмуртия. Развитие этнотуризма в Удмуртии не будет оставлено без внимания. О действующих и будущих проектах в этой области на встрече с журналистами в рамках открытия Недели инвестора рассказал глава региона Александр Волков.

По его словам, будущее этнотуризма в Родниковом крае уже оформлено в проект, но продвижение его требует времени. «Проект уже есть, но все быстро не делается. Должны быть созданы условия. Человек, если он приехал, должен где-то разместиться, ему надо что-то показать. 10 лет назад в самом Ижевске нечего было показать. А сегодня дня не хватает, чтобы пройти, проехать посмотреть Ижевск», - отметил Президент Удмуртской Республики.

«Александр Волков подчеркнул, что республике есть чем гордиться не только в столице, но и в районах. «А этнотуризм - это не только Ижевск, это и район, это и глубинка. И кто-то теперь захочет съездить в Бураново. Значит надо к «Бурановским бабушкам» доехать, где-то там надо людей накормить, если привести в дом культуры, то полы надо отремонтировать. Сейчас за «Бурановскими бабушками» в Бураново потребуется решение немалого количества вопросов, в которые надо вложить и немало количество финансовых ресурсов. Все это мы будем делать», - заверил президент Удмуртии.

В качестве примера поэтапного развития он привел музей-заповедник «Лудорвай», инфраструктура в котором появлялась постепенно, а также усадьбу Чайковского в Воткинске  и зоопарк.

«Мы будем показывать самобытность не только Удмуртии сельской, но и города Ижевска. Как там жили рабочие, мастеровые. Это совершенно правильное направление, которым мы занимаемся, и которое станет известным по-серьезному, может, через 5-10 лет. Но каждый год мы темпы набираем», - подчеркнул Волков.

Президент республики выразил уверенность, что этнотуризм является важным для развития экономики направлением и в результате принесет Удмуртии неплохие дивиденды. 

4091
0