Закрыть

Реконструкцию «Ленинки» в Ижевске начнут в 2013 году

12:25, 25 августа, 2011
Реконструкцию «Ленинки» в Ижевске начнут в 2013 году
12:25, 25 августа, 2011
2107
0
Фото: unatlib.org.ru
2107
0

Ижевск. Удмуртия. Реконструкцию здания Национальной библиотеки Удмуртской Республики начнут в 2013 году.

Ижевск. Удмуртия. Реконструкцию здания Национальной библиотеки Удмуртской Республики начнут в 2013 году. Сейчас же, ее сотрудники осваивают Интернет-пространство. Это вынужденная мера - библиотеку закрыли, здание не соответствует пожарным требованиям. Студенты могут воспользоваться электронными версиями книг, а вскоре появится услуга их бронирования.
Библиотечные фонды, а это более полутора миллиона книг, готовят к переезду в здание бывшего архива на улице Удмуртской. Параллельно с этим, идёт конкурс строительных организаций. Реконструкция здания начнётся в 2013 году, сообщили в эфире ТРК «Моя Удмуртия».
Как сообщила заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Наиля Собина, «Мы планируем, что откроем хотя бы на первом этаже абонементную форму обслуживания. Каталоги будут на первом этаже. Этот вопрос решим, и когда придут строители, тогда и будем освобождать. К этому времени будут организованы нормальные места выдачи литературы, обслуживания читателей».
Закрыть библиотеку насовсем - значит лишить книг 200 тысяч читателей. Допустить это сотрудники библиотеки не могут. Сейчас они составляют электронный архив и оцифровывают книги. Скоро некоторые издания и периодику можно будет скачать с сайта. Пока по Интернету можно только забронировать книгу, для этого надо ввести номер своего читательского билета и фамилию, в электронном каталоге выбрать интересующую вас книгу и оформить заказ.
Если книга есть в наличии, заявка будет одобрена, читатель сможет забрать её в назначенное время. Скоро сотрудники библиотеки будут консультировать читателей и по скайпу.

2107
0