Закрыть

Саратовские депутаты присоединились к голодовке актеров

14:21, 11 июля, 2011

Саратовская область. Депутаты Балашовского райсобрания Саратовской области присоединились к голодовке актеров Балашовского драмтеатра, протестующих против сокращения штата на 30 процентов.

Саратовская область. Депутаты Балашовского райсобрания Саратовской области присоединились к голодовке актеров Балашовского драмтеатра, протестующих против сокращения штата на 30 процентов. Об этом сообщает Лента.ру.
К акции протеста присоединились, в частности, депутаты Ирина Бобровникова и Галина Платошина. По словам председателя профсоюза театра Анны Самсоновой, голодовка, началась 8 июля и пока проходит нормально. «У актеров давление повышается, но в целом все проходит относительно неплохо, и оказалось не так страшно. Говорят, что сложнее всего на пятый день», - заявила Самсонова.
В акции протеста участвуют 13 актеров Балашовского драмтеатра. «Голодающие» протестуют против сокращения штата на 30 процентов (власти сократили 32 из 109 штатных единиц, так как они никем не заняты). По словам главы Балашовского района Елены Щербаковой, решение о сокращении было принято потому, что «худрук театра Владимир Попов считал, что может распределять зарплату по вакантным ставкам так, как ему удобно».
Акция протеста уже привлекла внимание областных властей. Так, 9 июля в Балашовском драмтеатре побывал глава Минкультуры Саратовской области Владимир Синюков. Министр обвинил в конфликте балашовские власти, заметив, что сложная ситуация возникла «в связи с непродуманными действиями администрации района».
Областное правительство уже разрабатывает для театра новое штатное расписание, в соответствии с которым зарплата сотрудников театра не только не уменьшится, но даже вырастет на 9,1 процента. В итоге актеры будут получать 10 тысяч 725 рублей.

2089
0