Закрыть

Власти Татарстана отменят платную рыбалку вопреки федеральному закону

18:15, 28 марта, 2011

Казань. Татарстан. Власти Татарстана отменят платную рыбалку на территории республики, не дожидаясь внесения изменений в федеральный закон.

Казань. Татарстан. Власти Татарстана отменят платную рыбалку на территории республики, не дожидаясь внесения изменений в федеральный закон. Правительство Татарии совместно с властями других регионов готовят предложения по изменению закона о рыбалке. Об этом заявил первый вице-премьер республики Равиль Муратов во время субботней акции протеста в Казани против платной рыбалки, передает ИА Regnum.
Несмотря на то, что вопрос может решаться только на федеральном уровне, власти Татарстана намерены обратиться с предложением о внесении поправок в закон, регламентирующий основные вопросы организации любительского и спортивного рыболовства. Позицию правительства поддержала и республиканская прокуратура. Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры республики Сергей Егоров заявил, что жителям региона должны предоставить возможность беспрепятственной рыбной ловли. По словам Егорова, прокуратура намерена добиваться данных требований.
Напомним, что митинг против платной рыбалки прошел в Казани 26 марта. На площади в центре города собрались около трех тысяч человек. Итогом митинга стала подписанная резолюция, содержащая несколько требований. Главыми положениями документа стали отставка руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего «за утрату народного доверия» и приостановка действия закона «О рыболовстве» с публичным обсуждением «президентских поправок». Кроме того, было предложено ввести пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов.
Указ о поправках в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был подписал Президентом России Дмитрием Медведевым 28 декабря 2010 года. На федеральном уровне было объявлено о создании единой фиш-карты и одинаковой плате за все водоемы, а также о создании альтернативных бесплатных зон ловли.

1855
0