Закрыть

Фоторепортаж: для жителей Удмуртии в «Лудорвае» подготовили «Масленичный разгуляй»

13:06, 08 марта, 2011
Фоторепортаж: для жителей Удмуртии в «Лудорвае» подготовили «Масленичный разгуляй»
13:06, 08 марта, 2011
2303
0
2303
0

Ижевск. Удмуртия. С песнями и плясками отметили в Удмуртской Республике самый яркий праздник весны.

Ижевск. Удмуртия. С песнями и плясками отметили в Удмуртской Республике самый вкусный праздник весны. В воскресенье, 6 марта, масленичные гуляния прошли во всех городах и районах региона. Одна из площадок по традиции разместилась в музее-заповеднике «Лудорвай».
В этот теплый, но снежный день, на «Масленичный разгуляй» приехали гости со всей республики и других уголков России. Платой за вход служило полено (это складчина для масленичного костра). Ну, а тем, у кого дров не нашлось, пришлось расплатиться российской валютой.
Для удовольствия публики в музее расположился «Масленичный луг», где все желающие могли принять участие в гуляниях с песнями, плясками и конкурсами. Для любителей покататься на санях без устали работали наряженные лошади. Не обошлось и без традиционных кулачных боев, хороводов. Малыши и взрослые облюбовали ледяную горку и качели. Для желающих полакомиться масленичными угощениями, работали «обжорные ряды»: блины, каша, шашлыки, горячий чай - все было готово для народных гуляний. Кроме того, впервые праздник в «Лудорвае» ознаменовался настоящим рыцарским турниром.
Особое внимание в этот день было уделено молодоженам, а также тем, кто еще не нашел свою любовь. При входе неженатым молодым людям выдавали ленточки розового цвета, а незамужним девушкам - белые. Таким образом, на празднике каждый мог не только поесть блинов, но присмотреть себе пару.
По признанию гостей из других городов России, которым посчастливилось в этот день погулять на удмуртской Масленице, такой яркий и теплый прием стал для них настоящим откровением. Кроме того, такие праздники, по их словам, отсылают нас к русским традициям и обычаям, интерес к которым растет в современном обществе.

2303
0