Закрыть

Торги в Удмуртии с участием компаний из Чайковского расследуют в Пермском УФАС

09:21, 20 апреля, 2016
Торги в Удмуртии с участием компаний из Чайковского расследуют в Пермском УФАС
09:21, 20 апреля, 2016
2148
1
Фото: @arzik2
2148
1

Антимонопольная служба углядела признаки картельного сговора между участниками аукциона на ремонт крыши учебного корпуса ИжГТУ.

Ижевск. Удмуртия. Пермское УФАС России приступило к расследованию сговора компаний из Чайковского на торгах в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае. Поводом послужило заявление Ижевского государственного технического университета им. М.Т.Калашникова о признаках такого сговора между участниками аукциона на ремонт крыши одного из учебных корпусов вуза, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело заведено по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «Форус», ООО «Абсолют» и ООО «СтройХимМонтаж», которые зарегистрированы в Чайковском.

«В ходе аукциона «Абсолют» и «СтройХимМонтаж» активно снижали максимальную цену контракта. За неполные две минуты организации на двоих сделали более 60 ставок. Однако по итогам торгов вторые части заявок этих организаций были отклонены, поскольку имели явные и идентичные недостатки. А победителем стало ООО «Форус», снизившее цену контракта примерно на 500 тысяч рублей», - говорится в сообщении ведомства.

Похожую схему эти фирмы разыгрывали на 43 аукционах в трех регионах страны. В десяти случаях ООО «Форус» удалось победить. Причем, вторая часть заявки ООО «Абсолют» была отклонена в тридцати случаях, а «СтройХимМонтаж» - в двадцати девяти.         

«Цель участников картельного сговора - искусственно поддержать цену на торгах и исключить возможность реальной конкуренции. Такие действия противозаконны и наказуемы. Примечательно, что «Абсолют» и «СтройХимМонтаж» еще летом 2015 попали в Реестр недобросовестных поставщиков за уклонение от подписания контракта», - пояснила начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России Алла Лебедева.

Аукцион на капитальный ремонт кровли учебного корпуса ИжГТУ состоялся в конце февраля текущего года. Максимальная стоимость контракта 1 620 122 рублей. Победу на аукционе одержала компания «Форус», снизившая цену до 1,199 млн рублей.   

 

2148
1