Закрыть

Удмуртия рассчитывает получить более 20 млрд рублей на 100-летний юбилей Калашникова

12:30, 19 января, 2016

В предварительную программу мероприятий вошли, в частности, строительство проспекта Калашникова в Ижевске, а также реконструкция главного корпуса Ижевского оружейного завода.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии рассчитывают получить более 20 млрд рублей из федерального бюджета на мероприятия в честь 100-летнего юбилея знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции во вторник, 19 января, премьер-министр республики Виктор Савельев.

По его словам, республиканские власти разработали предварительный базовый план празднования, в который, в частности, вошли строительство проспекта Калашникова, реконструкция главного корпуса оружейного Ижевского оружейного завода (башни Ижмаша), продолжение ремонта набережной городского пруда, а также реконструкция библиотеки имени Ленина и строительство тетра юного зрителя.

«Объем инвестиций там по большому счету за 20 млрд рублей. Казалось бы, времени еще 3 года, но 3 года пролетят крайне быстро и незаметно, поэтому мы хотим форсировать эти мероприятия. На нашем уровне оргкомитет мы практически сформировали», - сказал Савельев.

Он также рассказал, что вопрос федерального финансирования юбилея глава Удмуртии Александр Соловьев обсудит на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Премьер-министр Удмуртии также сообщил, что вопрос о будущем отреставрированной башни Ижмаша власти республики намерены обсудить с общественностью. По мнению Виктора Савельева, отдавать здание главного корпуса оружейного завода под технопарк, проект которого представлялся ранее, «не совсем правильно».

«Надо, чтобы это стало местом общественного посещения, доступа, то есть будем совместно думать. Идеи есть, но не хотелось бы их пока озвучивать. Может, даже, проведем какой-то интернет опрос жителей», - сказал Савельев.

Напомним, что в разное время предлагалось множество вариантов использования башни Ижмаша. Это и создание на базе здания технопарка, и музея оружия. По последним оценкам, реставрация объекта обойдется в 2,5 млрд рублей. В планах Удмуртии в рамках подготовки к юбилею Михаила Калашникова отремонтировать взлетно-посадочную полосу в аэропорту

Всемирно известный оружейник умер 23 декабря 2013 года в Ижевске. Проститься с великим конструктором в Свято-Михайловский собор пришли порядка 60 тысяч человек. Похороны Калашникова прошли на федеральном военном мемориальном комплексе в Мытищах.

3327
2