Закрыть

ПФР верит, что Россиянам НПФ не нужны

21:45, 29 марта, 2005
ПФР верит, что Россиянам НПФ не нужны
21:45, 29 марта, 2005
931
0
931
0

ПФР забраковал 9% договоров о переводе пенсионных накоплений в НПФ.

25 марта заместитель начальника управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Михаил Аранжереев назвал количество не принятых к исполнению Пенсионным фондом России (ПФР) договоров, заключенных гражданами с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Поскольку это первые итоги после проведения пенсионной реформы, количество непринятых договоров оказалось достаточно большим – 9% от общего числа. Г-н Аранжереев уточнил, что договоры не прошли из-за «технического сбоя». Представителей НПФ такая цифра не удивила. Учитывая условия, в которых составлялись и подавались документы в ПФР, количество забракованных документов могло быть более значительным. ПФР, ФСФР и НПФ надеются, что в будущем году оно уменьшится.
По данным ФСФР, в 2004 г. пенсионные накопления в НПФ перевели 236,9 тыс. граждан. Объем переведенных в фонды средств превысил 1,135 млрд руб. На московские НПФ приходится 166 тыс. договоров (70%) на сумму 922 млн руб. (81% полученных всеми НПФ пенсионных накоплений).
ПФР в свою очередь разъяснил, в чем состоит некорректность представленной информации. «В основном это несоответствие фамилии, имени или отчества (при их смене) номеру страхового свидетельства, – рассказала RBC daily заместитель начальника департамента организации и контроля за инвестициями ПФР Елена Алексеева. – В этих случаях граждане не представляли соответствующих документов. Также поступило большое количество договоров в измененной типовой форме».
Напомним, что 6 февраля 2004 г. были утверждены типовые формы договоров для лиц, которые передают свои пенсии в НПФ. Однако до сих пор ФСФР не разработала соответствующего документа для самих НПФ, который они вместе с документацией физических лиц должны были подать в ПФР. Поскольку форма до сих пор не разработана, негосударственным пенсионным фондам пришлось договариваться с ПФР фактически «устно» о том, как и в каком виде будут поданы заявления на управление накопительной частью пенсий, переданных от группы физических лиц.
Однако 9% не принятых к исполнению из-за «технического сбоя» договоров – это достаточно большая цифра. По сути, отказано в передаче пенсионных накоплений в НПФ каждому десятому человеку . «2004 год был первым, когда НПФ были допущены на рынок управления пенсионными накоплениями, – сообщил RBC daily начальник отдела развития клиентских отношений УК «КапиталЪ» Дмитрий Тарасов. – Однако если принять во внимание тот факт, что перевод накоплений осуществлялся в очень сжатые сроки, и отсутствие логичной законодательной базы, то процент не кажется столь уж значительным». Но, по мнению некоторых управляющих, количество забракованных договоров могло быть меньше. «Это очень похоже на сознательные действия со стороны представителей ПФР», – сообщили RBC daily в одном крупном негосударственном фонде на условиях анонимности.
Источник: http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/03/29/200844
931
0