Закрыть

Ижевчанка продавала яд желающим похудеть

12:49, 28 мая, 2009
Ижевчанка продавала яд желающим похудеть
12:49, 28 мая, 2009
640
0
640
0

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии впервые вынесен приговор за сбыт биологически-активных добавок (БАД), содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии впервые вынесен приговор за сбыт биологически-активных добавок (БАД), содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.
По данным Наркоконтрля по Удмуртской Республике, ижевчанка занималась сбытом биологически-активной добавки (БАД) для снижения веса LiDa, в состав которой входит сильнодействующее вещество (СДВ) сибутрамин.
33-летняя, неработающая женщина была задержана сотрудниками Наркоконтроля в марте этого года за неоднократный сбыт таких добавок, способствующей похудению.
Сбыт она осуществляла, разместив объявление на интернет-сайте одного из ижевских провайдеров, а так же среди своих знакомых. Экспертиза установила, что в состав продаваемой женщиной добавки входит СДВ сибутрамин.
БАД она приобретала по почте у неустановленных лиц - заказывала продукцию через интернет в России и в Китае. В конце марта в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ. Суд, рассмотрев в особом порядке дело, назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.
Сибутрамин - это препарат, включенный в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Препарат по своему действию схоже веществами амфетаминового ряда. Сибутрамин притупляет чувство голода, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, увеличивая артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Все это способствует значительному снижению веса в короткие сроки.
Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, сильными головными болями, повышением артериального давления, проблемами с почками и печенью, лекарственной зависимостью, вплоть до летального исхода.
Чтобы избежать опасности необходимо покупать БАДы и лекарственные препараты только в аптеке, спрашивать удостоверение о регистрации добавки в Федеральном реестре пищевых добавок, уточнить о наличии сертификата качества на товар, сверить номер партии, указанный на упаковке БАД с номером в сертификате.

640
0