Закрыть

Оборонка Удмуртии на треть перешла на выпуск гражданской продукции

17:40, 08 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
Оборонка Удмуртии на треть перешла на выпуск гражданской продукции
17:40, 08 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
3416
0
Фото: Виктор Лашкарёв "ВКонтакте"
3416
0

Предприятия военного комплекса осваивают выпуск новой продукции для народного хозяйства.

Ижевск. Удмуртия. Доля выпуска гражданской продукции на оборонных заводах Удмуртии достигла 34%. О новостях проекта #награжданку рассказал министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев на своей странице в сети «ВКонтакте».

По словам министра, предприятия военного комплекса активно осваивают производство новой продукции для различных отраслей.

Так, Чепецкий механический завод наладил выпуск порошка оксинитрата циркония для нефтехимии и титановых дисков для стоматологии. Также глазовские специалисты нашли новый способ обработки редких и редкоземельных металлов.

На Сарапульском электрогенераторном заводе собирают электродвигатели для российских низкопольных трамваев. Здесь же готовят к серийному производству первый в России электротягач. Машина способна перемещать грузы массой до 7 т.

Новые оксидно-электролитические конденсаторы К50-104 стали выпускать на заводе «Элеконд».

Инженеры Ижевского радиозавода разработали систему, которая может в режиме онлайн распознавать объекты на железнодорожных путях.

Кроме того, ИРЗ проводит полевые испытания распределенной антенной системы оDAS RADIUS в Каракулинском районе. Разработка позволит с минимальными затратами обеспечить качественной мобильной связью и высокоскоростным интернетом жителей отдаленных сел и деревень, а также покрыть устойчивым сигналом зоны вдоль автомобильных и железных дорог.

Ижевский электромеханический завод «Купол» отправил в Народную Республику Бангладеш 3 рециркуляционные установки. Оборудование для охлаждения воздуха в зоне атомного реактора будет установлено на АЭС «Руппур».

Как отметил Виктор Лашкарев, в настоящее время на долю оборонных предприятий приходится 19% всего объема отгрузки товаров и услуг в Удмуртии. На заводах ОПК трудится около 56,6 тыс. человек – это почти 40% от общей численности занятых в промышленности республики.

3416
0