Закрыть

209 сельских поселений Удмуртии не имеют доступа к госуслугам в электронном виде

15:45, 16 июля, 2012
209 сельских поселений Удмуртии не имеют доступа к госуслугам в электронном виде
15:45, 16 июля, 2012
2205
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
2205
0

При этом республика лидирует по их введению в ПФО.

Ижевск. Удмуртия. 209 сельских поселений в Удмуртской Республике еще не подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия. Об этом на аппаратном совещании в понедельник сообщил зампредседателя Правительства – министр информатизации и связи региона Владимир Перешеин.

По его словам, задержка в продвижении «Электронного правительства» в глубинку произошла из-за отсутствия возможности провести Интернет и обеспечить мобильную связь. В этом случае вопрос с предоставлением госуслуг будет решаться альтернативными способами, отметил министр. Например – отправкой мобильных центров госуслуг в села.

В целом же по республике все организационные вопросы по электронному взаимодействию решены.

К системе электронного взаимодействия республики уже подключены 6 информационных систем, способных работать в автоматическом режиме. Это ведомственные системы государственной службы занятости, министерства  социальной защиты, министерства здравоохранения, комитета по делам ЗАГС, министерства образования и науки, единая информационная система исполнения регламентов Удмуртской Республики.

Удмуртия подключена также к федеральной системе межведомственного взаимодействия и органы государственной власти республики получают сведения от   органов федеральной власти с помощью 17 электронных сервисов, а всего предполагается использование 51 электронного сервиса.

Сейчас на едином региональном портале государственных и муниципальных услуг опубликовано 35 государственных и муниципальных услуг. По 32 из них заявители могут провести мониторинг хода предоставления им услуги, а по 14 – получать результаты предоставления  услуги.  Для регистрации на едином портале направлено ещё 33 государственные и муниципальные услуги.

По данным мониторинга Минкомсвязи России наша республика находится в списке лидеров и занимает  13 место в Российской Федерации и 1 место в ПФО по готовности к выполнению требований федерального закона №210 о госуслугах.

2205
0