Закрыть

В Удмуртии создадут региональную навигационную систему

16:10, 14 марта, 2011
В Удмуртии создадут региональную навигационную систему
16:10, 14 марта, 2011
2493
0
Фото: cars-area.ru
2493
0

Ижевск. Удмуртия. Правительство Удмуртии и Роскосмос подпишут соглашение о сотрудничестве.

Ижевск. Удмуртия. Правительство Удмуртии и Роскосмос подпишут соглашение о сотрудничестве. Проект этого документа утвержден сегодня, 14 марта, на заседании Президиума регионального кабинета министров.
Основной целью соглашения является внедрение разработок космической деятельности для развития республики, сообщил замминистра информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев. Главным эффектом от этой работы должно стать использование
навигационной системы ГЛОНАСС в повседневной жизни.
В первую очередь, оснащаться новым оборудованием будет транспорт, используемый для перевозки людей и опасных грузов (для мониторинга). Применение системе найдут и в сфере землеустройства и строительства (для повышения качества и точности работ), а также в области мониторинга природных явлений (прогнозирование ураганов, засух и так далее). По словам Прокошева, система должна заработать в штатном режиме к концу 2011 года.
В представленном на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики документе обозначены основные направления сотрудничества структур региональной и федеральной власти. Среди прочих указывается развертывание и применение базовой региональной навигационно-информационной системы (РНИС), обеспечивающей инновационное развитие региона и безопасность жителей. РНИС будет разработана на основе ГЛОНАСС/GPS и позволит развивать в Удмуртии региональную геоинформационную систему.
Соглашение также предусматривает создание совместных инновационно-образовательных центров. Проект первого из них - регионального Центра космических услуг - будет представлен на форуме «Электронный муниципалитет» в Ижевске 23-24 марта этого года.

2493
0