Закрыть

На территории школы №88 в Ижевске открыли сквер в память о погибших 26 сентября 2022 года

17:25, 01 сентября, 2023
На территории школы №88 в Ижевске открыли сквер в память о погибших 26 сентября 2022 года
17:25, 01 сентября, 2023
1237
0
Фото: ИА «Сусанин»
1237
0

Общественное пространство благоустроили школьники и их родители.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на территории школы №88 открыли сквер в память о погибших в результате вооруженного нападения 26 сентября 2022 года. 

Создать это общественное пространство предложили родители учеников. 

«Трагедия сплотила родительскую общественность школы, родительский комитет и Совет отцов, они все здесь были вместе и сделали это собственными руками за свои деньги, потому что для них это важно», — прокомментировал и. о. замглавы Ижевска Дмитрий Чистяков. 

Ученик 10а класса школы №88 Стёпа Кищин рассказал, что вместе с другими ребятами приходил в каникулы и помогал взрослым, чем мог. Сначала они очистили территорию от сорняков, потом начали выкладывать из камня дорожки и сажать цветы. Теперь в сквере растут кусты сирени и множество других цветов, а также установлены лавочки.

Но сердцем пространства является скульптурная композиция. Она состоит из камня со стихотворением, которое написала ученица школы №88, и белых улетающих журавлей. Птицы указывают на фасад школы, где они продолжают свой полет, но уже на рисунке. Именно на этой стене висит памятная табличка с именами погибших детей и взрослых.

«Ничего важнее памяти не существует, и то, что сегодня здесь происходит, это очень важная история, она важна не только для родителей, не только для школы, это важно, прежде всего, для тех детей, которые здесь обучаются, которые будут сюда приходить и будут вспоминать. Кто-то был участником этой трагедии, кто-то не был, но тем не менее память должна жить. <...> Красивое место, очень трогательное, находиться здесь, во всяком случае для меня, непросто, но я рад, что оно появилось», — заявил Дмитрий Чистяков. 

Также он рассказал, что в память о погибших на кладбищах появятся «объединяющие композиции». На этих местах уложат брусчатку и поставят скамейки со стелами, которые будут рассказывать, что объединяет похороненных там ребят. Пространства будут открыты для всех.

Также в 2024 году планируется начать строительство Сквера памяти на улице Майской. 

«Мы все вместе переживали эту трагедию, каждый из нас пропустил ее через свое сердце, поэтому эти места должны быть», — прокомментировал и. о. замглавы Ижевска Дмитрий Чистяков. 

Напомним, что в результате вооруженного нападения на школу №88 погибли 11 детей и семь взрослых. 

  

1237
0