Закрыть

В Глазове решили разработать дорожную карту по созданию кладбища домашних животных

14:45, 25 августа, 2023
В Глазове решили разработать дорожную карту по созданию кладбища домашних животных
14:45, 25 августа, 2023
385
0
Фото: wikimedia.org (Vyacheslav Bukharov)
385
0

Сейчас такое захоронение стихийно расположено рядом с археологическим памятником.

Глазов. Удмуртия. В Глазовской городской думе рассмотрели вопрос о порядке захоронения домашних животных. Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии Удмуртии, поводом к обсуждению стал имеющийся факт — на территории Солдырской горы, где расположено древнее городище Иднакар, имеется стихийное захоронение домашних животных с установкой мемориалов и крестов.

В ведомстве отметили, что в соответствии с правилами запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

По закону за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов накладывается административного штраф на граждан в размере от четырёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рассматривают дела о подобных административных правонарушениях органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор, а именно Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республики и Кировской области.

В ходе заседания депутатами принято решение о разработке дорожной карты для решения проблемы стихийного захоронения домашних животных.

385
0