Закрыть

Центр защиты прав граждан в Ижевске открылся по новому адресу

13:45, 17 февраля, 2022
Центр защиты прав граждан в Ижевске открылся по новому адресу
13:45, 17 февраля, 2022
0
Фото: Центр защиты прав граждан
0

В рамках проекта партии «Справедливая Россия — за правду» юристы бесплатно помогают жителям решить проблемы в сфере ЖКХ, добиться справедливости в трудовых спорах, отстоять потребительские права.

Ижевск. Удмуртия. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Ижевске приступил к работе в новом офисе, расположенном в квартале «На волне» жилого комплекса «Ривьера Парк». Прием заявителей теперь ведется по будням с 09:00 до 18:00 по адресу: улица Максима Горького, 151.

Опытные юристы в рамках всероссийского проекта партии «Справедливая Россия — за правду» бесплатно помогают жителям Удмуртии решить проблемы в сфере ЖКХ, добиться справедливости в трудовых спорах, отстоять свои потребительские права, защититься от произвола чиновников.

«Профессиональная юридическая помощь может потребоваться каждому человеку в разных жизненных ситуациях, — говорит депутат Государственной думы Вадим Белоусов. — Но не у каждого в случае возникновения вопросов, связанных с защитой прав или разрешением споров есть возможность получить платную юридическую консультацию. Наши Центры защиты прав граждан открыты для всех и помогают добиться торжества справедливости».

В каждом конкретном случае Центр оказывает гражданам помощь различными методами: иногда достаточно юридической консультации, в более сложных ситуациях подается судебный иск. Каждый месяц удается преодолеть десятки жизненных проблем. С одной из них столкнулся житель Можги Андрей Степанов, трудовые права которого Центр защиты прав граждан помог отстоять в январе 2022 года. Юристы заставили работодателя выплатить мужчине честно заработанные деньги.

В ноябре 2021 года Андрей Степанов устроился сторожем в охранную организацию. Его отправили охранять территорию школы в Можге. Однако официально оформлять трудоустройство никого из сторожей не стали. Охранники доверились «честному слову» работодателя и приступили к своим обязанностям. Трудились два месяца, но денег за отработанные дежурства так и не увидели. Все попытки получить зарплату не увенчались успехом. Тогда Андрей Степанов со своими напарниками пришел на консультацию в Центр защиты прав граждан. Юристы Центра помогли Андрею Степанову и его напарникам составить претензию в адрес работодателя с требованием выплатить деньги за их дежурства в ноябре и декабре 2021 года. В претензии указали ссылки на трудовое законодательство, а также напомнили об административной и уголовной ответственности за невыплату зарплаты. Работодатель, похоже, был так напуган, что сразу же выдал сторожам долги по зарплате в полном объеме.

Еще один конфликт в области трудового права Центру пришлось довести до суда. Речь идет о деле ижевчанки, которая 14 лет проработала в одном из детских садов вначале медсестрой, а затем калькулятором: отслеживала технологию приготовления пищи, контролировала расход продуктов, составляла меню. Никаких претензий к ее работе у заведующей не было, но потом женщину неожиданно уволили.

Восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред помог Центр защиты прав граждан. Правозащитники изучили ситуацию и пришли к выводу, что работодатель нарушил закон. Правозащитники помогли составить исковое заявление в Октябрьский районный суд Ижевска с просьбой восстановить женщину на работе и взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула и моральный вред. Суд удовлетворил требования: с работодателя взыскали 247 тыс. рублей, из которых 10 тыс. — компенсация морального вреда, остальное — зарплата за время вынужденного прогула с апреля по ноябрь 2021 года.

Центр защиты прав граждан работает под эгидой партии «Справедливая Россия — за правду». В прошлом году общая сумма выплаченных жителям Удмуртии компенсаций за нарушение их прав превысила 1,5 млн рублей.

- Как жильцы многоквартирных домов могут заработать на доме?

- Как проверить правильность начислений за ЖКХ?

- И каков обязательный минимум ежегодных ремонтных работ по дому со стороны УК?

Обо всем этом и многом другом расскажем в Школе ЖКХ «Справедливый Дом». Старт бесплатных занятий в Школе ЖКХ 1 марта. Запись по телефону 56-18-01. Занятия будут проходить в Ижевске, на улице Максима Горького, 151, оф. 4.

0