Закрыть

Администрация Ижевска направила в адрес УКС уведомление о расторжении договора

15:43, 09 февраля, 2016

Об этом объявил депутатам Городской думы глава города Юрий Тюрин.

Ижевск. Удмуртия. Администрация Ижевска направила во вторник, 9 февраля, в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» уведомление о расторжении договоров аренды сетей. Об этом объявил депутатам Городской думы глава муниципалитета Юрий Тюрин на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры.

По словам градоначальника, переговоры с группой «Т Плюс» о пересмотре соглашения с УКСом не привели к ожидаемым результатам. Потому и было принято решение о расторжении договора.

«Одним из вариантов развития событий администрацией Ижевска рассматривается вопрос по разделению всей городской теплосети на энергорайоны, объявление конкурса на заключение концессионных соглашений с несколькими теплоснабжающими организациями, работающими на территории города, с целью создания конкурентных условий и повышения надежности обеспечения потребителей отоплением и горячим водоснабжением», - сказано в сообщении муниципалитета.

При этом Юрий Тюрин не исключил возможности, что режим чрезвычайной ситуации в Ижевске может быть снят уже на этой неделе. Но сохранится режим повышенной готовности, что позволит контролировать работу УКСа и привлекать дополнительные силы и средства.

В пресс-службе ООО «Удмуртские коммунальные системы» корреспонденту ИА Сусанин ответили, что уведомление о расторжении договора компания пока не получала, а потому от комментариев её представители воздерживаются.

Позже глава Ижевска сообщил журналистам, что УКС будет работать в Ижевске до 10 мая

Ранее о возможности расторжения договора между Ижевском и УКСом заявлял глава Удмуртии Александр Соловьев. Также на то, что проблемы с отоплением и горячим водоснабжением были заложены именно договором аренды, указывал замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный.

Безрезультатные переговоры с генеральным директором ПАО «Т Плюс» Борисом Вайнзихером прошли 29 января.

До этого в Ижевске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массовых повреждений сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. С критикой при оценке происходящего обрушились представители федеральных властей и полномочного представительства Президента России в ПФО. По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов следственный комитет завел уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).  

3959
1