Закрыть

Прокуратура Удмуртии рассмотрит заявление о поставке фальсифицированной курятины в детсады Ижевска

15:02, 27 сентября, 2016

Под видом курицы для детского питания в дошкольные учреждения могла попасть обычная курица.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура Удмуртии и республиканское управление Роспотребнадзора рассмотрят заявления о поставках в детсады Октябрьского и Ленинского районов столицы Удмуртии фальсифицированной курицы. Копии обращений, направленных  в ведомства одним из жителей Ижевска, имеются в распоряжении редакции информагентства Сусанин.

Согласно данным сайта Госзакупок, в мае этого года администрация Ижевска опубликовала два аукциона на поставку в детские сады города мяса птицы в период с июля по декабрь 2016 года. Стоимость двух лотов составила 21,937 млн рублей.

«Победителями в данных аукционах стали ООО «Акшан» и ООО «Зеленая миля». В моем распоряжении оказались данные, в соответствии с которыми ООО «Акшан» поставляет в детские сады Ленинского района Ижевска тушку для детского питания охлажденную производства ЗАО «Инжавинская птицефабрика» <…> ООО «Зеленая миля» поставляет в детские сады Октябрьского района Ижевска тушку для детского питания охлажденную производства Птицефабрика «Акашево». При этом, как видно из фото пакетов товара, ГОСТ на пакете 31962-2013, а термочек содержит ГОСТ 52306-2005», - пишет автор обращений.

Кура.png

Руководитель производства ЗАО «Инжавинская птицефабрика» Максим Фалалеев пояснил в телефонной беседе с корреспондентом информагентства Сусанин, что предприятие вообще не производит охлажденную курицу по ГОСТу 52306-2005 «Мясо птицы (тушки цыплят, цыплят-бройлеров и их разделанные части) для детского питания».

Более того, изучив этикетку от курицы, фотографию которой прислал на производство в Тамбовскую область автор обращений в прокуратуру и Роспотребнадзор, специалисты птицефабрики заявили, что на лицо подделка этикетки: не соответствуют оригиналу шрифты, нет штампа Госветнадзора, отсутствуют обязательные штрих-коды и внутренний производственный код, показатели жирности и энергетической ценности, указанные на этикетке, не соответствуют содержимому.

ООО «Зеленая миля» поставляло в детские сады курицу, на которой значился производитель ООО «Птицефабрика Акашевская». В сентябре на горячую линию «Акашево» поступил звонок от покупателя, с просьбой разъяснить, почему на пакет традиционной курочки наклеен термочек с технической информацией на другой продукт, а именно «Цыпленок для детского питания». По запросу специалиста компании покупатель выслал фото упаковки. Согласно внутреннему регламенту было проведено расследование. В результате выяснилось, что приклеенный на упаковку термочек не соответствует тем, которые используются на предприятии.

Кроме того, дата производства курицы, указанная на этикетке – 9 сентября 2016 - а на птицефабрике утверждают, что в сентябре предприятием вообще не производилась курица для детского питания, которая соответствовала бы жестким требованиям ГОСТ 52306-2005 на мясо птицы для детского питания.

«У нас детская тушка в сентябре не производилась нами. Это однозначно чек не наш, то есть, служба безопасности этот факт уже выявила», - сказал собеседник агентства.

Представитель птицефабрики также пояснил, что сейчас служба безопасности проверяет своих оптовых покупателей в Ижевске.

Зам. генерального директора по СМК ООО «Удмуртская птицефабрика» Лариса Новоселова пояснила журналистам Сусанина, что в случае, если указанные в обращении к санитарным врачам и надзорному ведомству факты подтвердятся, то «будут нарушены не только требования ГОСТа, предъявляемые к детскому питанию, но и три технических регламента – по безопасности пищевой продукции, маркировке и упаковке».

Самое главное во всей этой ситуации, по мнению технолога, – сомнительные партии мяса могли оказаться в детских садах и теперь никто не может утверждать, что на стол детям была поставлена качественная курица.

Как пояснила Лариса Новоселова, к птице для детского питания значительно более жесткие нормы по откорму. Его, например, запрещено замораживать, можно только охлаждать – это сохраняет максимальное количество полезных веществ. Есть и отдельный норматив – мясо птицы для детей должно быть более жирным, чем обычное. Кроме того, ее забивают в отдельном помещении при особых условиях.

Директор ООО «Зеленая миля» Марат Имаев, комментируя ситуацию журналисту ИА Сусанин, пояснил, что нарушения при поставке птицы в детсады Ижевска сотрудниками фирмы были выявлены и исправлены. Господин Имаев объяснил ситуацию «ошибкой».

Представитель ООО «Акшан» в телефонной беседе с корреспондентом информагентства пояснил, что для комментария прессе у него слишком мало информации о ситуации.

ИА Сусанин направило запросы в прокуратуру Удмуртии, территориальное управление Роспотребнадзора, а также представителям управления дошкольного образования Ижевска.

4026
0