Ижевск. Удмуртия. Училища в райцентрах Удмуртии, по которым стоит вопрос о закрытии, показали свою неэффективность.
Ижевск. Удмуртия. Училища в райцентрах Удмуртии, по которым стоит вопрос о закрытии, показали свою неэффективность. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил министр образования и науки республики Андрей Кузнецов. Напомним, что в списке на ликвидацию оказалось 5 учреждений начального профобразования - в Каракулино, Шаркане, Сюмсях, Камбарке и Грахово.
Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день окончательное решение по ним еще не принято. «Решение об их закрытии еще не принято, оно находится в проработке. Оно будет принято с учетом мнения на местах, - отметил Кузнецов. - Удмуртия - это, пожалуй, последний регион, где решение оттягивалось до последнего срока. Мы умышленно сохранили сеть учреждений профессионального образования, чтобы приблизить их к потребителю. Кроме того, мы думали, что в новой редакции нового закона об образовании будут учтены НПО».
По словам министра, вопрос о закрытии 5 училищ был поднят из-за их низкой эффективности. «Что касается этих 5 училищ (малокомплектные, которые зачастую размещаются в приспособленных помещениях, без спортзала), мы пришли к выводу, что расходы по подготовке таких специалистов в разы превышают затраты на подготовку специалистов в базовых учебных заведениях. Во-вторых мы проанализировали закрепляемость специалистов после обучения и он ничтожно мал. Поэтому эффективность таких учреждений требует рассмотрения», - прокомментировал министр.
Глава ведомства сообщил, что в основном там обучались специалисты сельхозпрофиля. «При этом количество мест по сельхозпрофилю у нас не изменится», - сказал Андрей Кузнецов, добавив, что студентов распределят по другим образовательным учреждениям в городах. Там они смогут получить места в общежитиях и более качественное образование за счет хорошей материальной базы.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники