Ижевск. Удмуртия. В рамках программы модернизации образования Удмуртия получит 250 миллионов рублей.
Ижевск. Удмуртия. В рамках программы модернизации образования Удмуртия получит 250 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил министр образования и науки республики Андрей Кузнецов. Эти средства, в первую очередь, пойдут на укрепление материальной базы школ и повышение квалификации учителей. При этом, строительство образовательных учреждений при расчете суммы субсидий не учитывалось. В их основу положено приобретение лабораторно-технического оборудования, развитие школьной инфраструктуры, обучение учителей и директоров школ.
Одним из ключевых моментов проходящей модернизации должно стать повышение заработной платы педагогов. По словам Андрея Кузнецова, в ближайшее время с Минобрнауки России будет заключено соглашение об увеличении оплаты учителей на 30%. На сегодняшний день средняя зарплата педагогов в Удмуртской Республике составляет 9800 рублей, а в среднем по региону - 14107 рублей. В ближайшие два года доход учителей должен сравняться со средним по субъекту и составить 13800 рублей, заявил Кузнецов.
Отметим, что 30-процентную надбавку получат не все учителя, а только предметники. Повышение зарплаты пройдет мимо учителей начальных классов, работников детсадов и учреждений дополнительного образования. Глава Минобра Удмуртии отметил, что на письма министерства в федеральном центре заявили, что если регионы эффективно будут расходовать уже выделенные средства, то возможно, надбавку получат и эти категории педсостава.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники