Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Кировчанин нашел на дне реки кости мамонта

18:52, 26 октября, 2010
Кировчанин нашел на дне реки кости мамонта
18:52, 26 октября, 2010
1582
0
Источник фото: ru.suminia.com
1582
0

Кировская область. Житель одного из населенных пунктов в Кировской области нашел кости мамонта. Находку мужчина обнаружил на дне небольшой речки в Котельничском районе.

Кировская область. Житель одного из населенных пунктов в Кировской области нашел кости мамонта. Находку, которую мужчина обнаружил на дне небольшой речки в Котельничском районе, он принес в конце сентября в Котельничский филиал Вятского палеонтологического музея. Селянин продемонстрировал сотрудникам музея 2 кости мамонта. При первичном осмотре выяснилось что речь идет об обнаружении костей взрослой особи мамонта, одна из костей - часть таза животного, вторая - фрагмент бедренной кости в районе коленного сустава. После осмотра находки были переданы в фонды музея безвозмездно с обещанием продемонстрировать место их обнаружения.
Сотрудники музея осуществили выезд на место обнаружения находки и прямо в берегу речки, под водой, нашли в инситном (ненарушенном) залегании еще несколько костей мамонта. Среди найденных костей были пара ребер, фрагмент туловищного ребра, еще один фрагмент таза.
Как сообщает Net.kirov.ru, в Кировской области полные скелеты мамонта не были обнаружены ни разу. Наиболее полной является находка примерно 1/7 части скелета мамонта, хранящаяся в фондах Кировского областного краеведческого музея. В 2010 году в музей обратилось несколько жителей Кирова и области с информацией об обнаружении в разных районах отдельных костей мамонтов и шерстистого носорога.

1582
0