Закрыть

Ижевский театр призвал горожан помочь с ремонтом туалета в историческом здании

12:20, 21 декабря, 2022
Ижевский театр призвал горожан помочь с ремонтом туалета в историческом здании
12:20, 21 декабря, 2022
1110
0
Фото: ИА "Сусанин"
1110
0

За последние годы ни власть, ни общественники не сумели кардинально помочь в восстановлении Генеральского дома.

Ижевск. Удмуртия. Центр современной драматургии и режиссуры Ижевска обратился за помощью к своим зрителям и всем неравнодушным гражданам — помочь с ремонтом туалета. Напомним, ЦСДР располагается в «Парке Горького», в здании Генеральского дома, в котором также находится Музей Ижевска.

«Друзья, итак с вашей помощью мы приняли решение начать сбор средств на ремонт туалета! Спасибо всем, кто поучаствовал и убедил нас в этой необходимости. Как и в прошлый раз со сбором средств на стулья для театра — мы искренне верим в новогодние чудеса, и в то, что и наш театр, и наши зрители, и все обитатели и посетители Генеральского дома достойны пользоваться отремонтированным исправным туалетом», — написал в соцсетях учреждения культуры руководитель ЦСДР Павел Зорин.

Он отметил, что уже найдена строительная компания, готовая провести минимальный ремонт. Необходимая на ремонт сумма — 232 тыс. рублей.

Нынешнее состояние туалета в Генеральском доме Ижевска. Фото Егора Ларина

«Конечно, собрать её в оставшееся время до Нового года, сложно. Но у нас скоро важное событие — день рождения театра Les Partisans. В феврале 2023 года ему исполняется 18 лет. Успеть собрать деньги и реализовать ремонт за эти два месяца уже вполне реально. Особенно если за дело возьмёмся все сообща!» — призвал Павел Зорин.

Он также рассказал, что на эти нужды планируют направлять процент с продаж билетов. Также ЦСДР готов рассмотреть предложения неравнодушных граждан, у которых есть возможность просто помочь строительными материалами или сантехникой.

«Сумму в 150 тысяч мы планируем собрать с помощью социально-ориентированного и просто не равнодушного бизнеса, к которым мы подготовили деловое предложение», — отметил Павел Зорин.

Ознакомиться со сметой и узнать подробности можно по ссылке «ВКонтакте».

Напомним, отреставрировать Генеральский дом власти города планировали к 2025 году. Ещё в 2020 году Общественная палата столицы Удмуртии пыталась привлечь внимание к сохранению культурной составляющей здания. Позднее город надеялся получить средства из федеральной программы на реставрацию. Даже спикер Гордумы Ижевска Фарит Губаев призывал бизнес-сообщество подключиться к восстановлению «Дома №1».

С тех пор, несмотря на развитие учреждений культуры в республике, положение дел серьёзно не меняется. Постановки ЦСДР неоднократно отмечаются экспертами «Золотой маски», но ни один спектакль не допускается региональным Минкультом в программу «Пушкинской карты». Весь внутренний ремонт театрального пространства происходит силами самого творческого коллектива при поддержке неравнодушных горожан, бизнесменов и «Парков Ижевска».  

1110
0