Закрыть

Посвящённую Юрию Гагарину выставку работ Энвиля Касимова откроют в Ижевске

15:40, 13 апреля, 2022
Посвящённую Юрию Гагарину выставку работ Энвиля Касимова откроют в Ижевске
15:40, 13 апреля, 2022
1076
0
Фото: vk.com/izomuseum
1076
0

Также на вернисаже состоится презентация книги Касимова «Из бесед с Юрием Гагариным».

Ижевск. Удмуртия. В Музее искусств Удмуртии состоится презентация книги Энвиля Касимова «Из бесед с Юрием Гагариным». Как сообщили в учреждении культуры, мероприятие пройдёт в четверг, 14 апреля, в 18:30.

Книга является совместным проектом Энвиля Владимировича и ижевского стрит-арт художника Дмитрия Коротаева, которому пришлось довести этот проект до логического конца. Автор иллюстраций расскажет, как рождалась книга. Напомним, художник Энвиль Касимов скончался летом 2020 года.

Также на встрече в музее покажут работы Энвиля Касимова из серии «Поехали» (2011): «Встреча Юрия Гагарина с Джиной Лоллобриджидой», «Тренировка перед полётом», «На демонстрации». Впервые они были показаны в центре творческих индустрий «Фабрика» в Москве 12 апреля 2011 года. Первый космонавт на протяжении всей жизни был кумиром художника. Именно Гагарину Касимов посвятил большой проект «Поехали» и написал портреты космонавта по фотографиям. В итоге получился интересный экспериментальный синтез живописи и документальной фотографии 60-х годов XX века.

Вход на мероприятие свободный, без возрастных ограничений.

1076
0