Закрыть

Проект музея имени Калашникова в Ижевске вошел в шорт-лист международного конкурса

15:00, 22 мая, 2020
Проект музея имени Калашникова в Ижевске вошел в шорт-лист международного конкурса
15:00, 22 мая, 2020
2646
0
Фото: Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова
2646
0

В финал прошли 18 учреждений.

Ижевск. Удмуртия. Проект музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Калашникова вошел в шорт-лист международного конкурса-фестиваля «Интермузей-2020». Об этом сообщает пресс-служба Минкульта Удмуртской Республики.

На межмузейный конкурс отправили 121 заявок. В финал прошли 20 проектов от 18 учреждений. Музей имени Калашникова будет представлен в номинации «Научно-исследовательская, реставрационная работа» с проектом «Реэкспозиция к 100-летию Михаила Калашникова».

«Это совершенно новый концептуальный проект. Основная экспозиция практически изменилась полностью. <…> Например, в новой экспозиции можно видеть, что раздел, связанный с армией, с войной стал намного шире и интереснее, там появилась такая серьезная интерактивная зона», — рассказала информационному агентству «Сусанин» директор учреждения Минервина Ольга. Также она добавила, что основная уникальность проекта в том, что во время реставрации экспозиции «Калашников — траектория судьбы» музей не закрывался на ремонт на долгое время.

Выставочному комплексу составят конкуренцию, в том числе, Государственный исторический музей, Музей Победы, Дарвиновский музей, музеи-заповедники «Царицыно», «Куликово поле» и «Сталинградская битва».

Победителей конкурса объявят 29 мая.

2646
0