Закрыть

Мусульмане Удмуртии попросили Миннац учитывать их религиозный календарь

16:38, 30 мая, 2016

В этом году проведение Сабантуя - народного праздника окончания весенних полевых работ у татар и башкир выпало на месяц Рамадан.

Ижевск. Удмуртия. Мусульмане Удмуртии попросили Министерство национальной политики учитывать их религиозный календарь. В этом году проведение республиканского Сабантуя - народного праздника окончания весенних работ у татар и башкир выпало на месяц Рамадан. Об этом корреспонденту ИА Сусанин рассказал муфтий Удмуртской Республики Фаиз-хазрат Мухамедшин.

«Этим летом праздник переносить не будут, но на будущий и последующие годы в министерстве обещали учитывать наши пожелания», - сказал Фаиз-хазрат.

Эту информацию подтвердили ИА Сусанин и в Министерстве национальной политики. Начальник отдела аналитической, финансовой и кадровой работы Миннаца Виталий Изместьев отметил, что в этом году Сабантуй поменяли датами с праздником Гербер, что временно устроило все стороны, но на следующий год религиозные календари будут браться в расчет при составлении плана мероприятий.

Наша справка: Рамадан или рамазан — месяц обязательного для мусульман поста и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

2016
0