Закрыть

Гельман: почему ижевчанам стоит прийти на выставку «Ижевск*ДА»

12:15, 21 октября, 2013
Гельман: почему ижевчанам стоит прийти на выставку «Ижевск*ДА»
12:15, 21 октября, 2013
2967
0
Фото: профсоюзгражданроссии.рф
2967
0

По словам галериста, широкой публике это поможет в развитии кругозора.

Ижевск. Удмуртия. Галерист Марат Гельман рассказала о том, для чего городу современное искусство и почему жителям столицы Удмуртии стоит пойти на выставку «Ижевск*ДА».

Для чего городу современное искусство? Нужно понять, где начинается искусство и наследие? Например, выставка, которая была 25 лет назад. Что это? С моей точки зрения, это уже может считаться наследием по отношению к настоящему времени, и с этим можно уже что-то делать. В частности, пора, возможно, задуматься над созданием музея современного искусства.

Отмечу, что в России больше городов-полумиллионников с такой насыщенной культурной жизнью, нет. Это одно из отличий Ижевска.

О бизнесе и искусстве: Менталитет предпринимателя и художника во многом схож. Оба готовы работать 24 часа в сутки, оба готовы инвестировать в свои идеи. Поэтому, если в городе развита художественная среда, то и предпринимательство будет развиваться.

О политике и искусстве: Что касается связи политики и искусства, то тут можно сказать так: художник человек свободный и может считаться индикатором по аналогии с птицей, которую выпускают, в угольную шахту, перед тем как спуститься рабочим, для того, чтоб проверить пригодность воздуха для дыхания. Если искусство живет в городе, значит, есть свобода. Поэтому наличие культурной жизни – это одно из конкурентных преимуществ города, в политическом ракурсе.

Для чего ижевчанам стоит прийти на выставку? В первую очередь, для расширения кругозора. Многие считают, что вкус – это данность, ключ к понимаю искусства. Но, вкус можно и необходимо развивать. В том числе, с помощью современного искусства. Побудить прийти на эту выставку людей может и любопытство. Нельзя воспитать вкус в 4 классе за учебником «Родной речи» или в стенах университета. Это непрерывный процесс. Через любопытство он способен пополняться и развиваться бесконечно.

Жители города имеют возможность посмотреть на работы художников, которые выставляются по всей России, но при этом по-прежнему живут в Ижевске.

Что касается людей искушенных, то им будет интересно вынести что-то для себя. Понять, есть ли у ижевского искусства своя специфика, своя тема, свой язык. Когда мы делали выставку ваших художников в Москве, то для себя я отметил некую «природность» их работ. Стремление работать с натуральными материалами – дерево, земля, рыбья чешуя, какие-то травы – все это прослеживается в идеях авторов из Удмуртии. Это необходимо пестовать.

Напомним, что выставка «Ижевск*ДА» откроется в столице Удмуртии 22 октября. Экспозиция приурочена к 25-летию со дня проведения в республике первой выставки авангардного искусства «ДА». Начало в 19:00 по московскому времени, в выставочном центре «Галерея». Куратором этого культурного события стал художник Сергей Орлов.

Основной список участников: Энвиль Касимов, Анфим Ханыков, Алексей Чернышов, Зоя Лебедева, Игорь Снигирев, Роман Постников, Татьяна Зыкова, Павел Аксенов, Владимир Ковычев, Людмила Орлова, Александр Пилин и Александр Элмар. Кроме работ вышеназванных художников, в этом году в рамках мероприятия будут представлены работы трех проектов ижевских авторов, которые ранее в столице региона не выставлялись: «iЖЕВСК» (Винзавод, галерея Гельмана, Москва, декабрь 2012), «Ижевский завоТ» (Эрарта, Санкт-Петербург, декабрь 2012), «Искусство против географии» (Музей PERMM, Пермь, июнь 2013).

Первая выставка авангардного искусства «ДА» состоялась в Ижевске в 1988 году. Ее организаторами выступила творческая группа «Лодка» - Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Павел Аксенов, Виктор Чувашев, Михаил Басов. В мероприятии приняли участие более 40 художников из Ижевска, Казани и Москвы. 25 лет назад в день открытия выставки в Ижевске впервые образовались очереди за билетами. Только в первый день на экспозицию пришли посмотреть около 2 тысяч человек. Всего же, за две недели работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек. Даже сейчас эта цифра кажется немыслимой. На выставке четверть века назад были представлены самые разные работы, выполненные в живописи и графике. Там же прошли инсталляции, перформансы и концерты. Можно с уверенностью сказать, что именно этой выставкой художникам удалось привлечь внимание к городу не только как к оружейной столице России, но и как к точке на «культурной карте» страны.

5 лет назад – в 2008 году, в рамках арт-форума «День Удмурта» в недостроенном помещении ресторана гостиницы Park-inn отметили 20-летие выставки. На открытии присутствовали известный российский художник Владимир Дубосарский, музыкальный критик и «Почетный удмурт» Артемий Троицкий.

2967
0