Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Первый фестиваль удмуртского юмора завершится праздником Лопшо Педуня

17:35, 03 апреля, 2012
Первый фестиваль удмуртского юмора завершится праздником Лопшо Педуня
17:35, 03 апреля, 2012
4746
0
Источник фото: igra-museum.ru
4746
0

Принимать его будут на родине балагура – в поселке Игра.

Игра. Удмуртия. Удмуртский фестиваль юмора завершится праздником в честь главного национального весельчака – Лопшо Педуня. 4 апреля этого года всех авторов и поклонников этого жанра соберут на родине фольклорного героя – в поселке Игра.

«У каждого народа есть свой сказочный национальный герой: у русских – это Иванушка-дурачок, у татар – Шурале, у народов Средней Азии – Хаджа Насреддин, у немцев – Ганс, а вот у удмуртов – Лопшо Педунь – балагур и весельчак. Во время очередного хождения по родине ему посчастливилось найти одну из страниц Священной книги удмуртов, на которой было написано: «Не принимай всё близко к сердцу, на всё смотри весело и удача не обойдёт тебя». С той поры у него любая работа спорилась, и стал он источником неистощимого юмора, остроумия, житейской хитрости», - отмечают организаторы.

Сотрудники Игринского краеведческого музея во время исследований обнаружили доказательства проживания настоящего Лопшо Педуня в деревне Левая Кушья Игринского района. Опираясь на собранный материал, они разработали новый экскурсионно-туристический маршрут «На родину Лопшо Педуня», который со временем перерос в маршрут «Игра в Игре с Лопшо Педунем» и стал победителем Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Игринцы уверены, что Лопшо Педунь принесет добрую славу не только им, но и всем жителям Удмуртской Республики, а фестиваль юмора привлечет в регион туристов.

В этом году на заключительный этап фестиваля соберутся юмористы, сатирики, карикатуристы, пародисты, любители национального юмора, творческие фольклорные коллективы, театральные студии, представляющие образ Лопшо Педуня.

Фестиваль будет проводиться в Игринском районном Доме дружбы народов (Игра, переулок Степной,2). Открытие выставки фотографий и карикатур состоится в 9:00, через час игринцы начнут встречать гостей, а в 11:00 начнется кукольный спектакль для детей «Как Лопшо Педунь стал рыжим». Непосредственно открытие назначено на 12:00. Завершится праздник этнодискотекой в 23:00.

4746
0