Закрыть

Эмир Кустурица стал Почетным Удмуртом

09:01, 25 октября, 2010

Ижевск. Удмуртия. Знаменитый режиссер Эмир Кустурица стал обладателем звания «Почетный Удмурт».

Ижевск. Удмуртия. Знаменитый режиссер Эмир Кустурица стал обладателем звания «Почетный Удмурт». Сербского режиссера боснийского происхождения на этот титул номинировал музыкальный критик Артемий Троицкий, удостоенный статуса «Почетный Удмурт» в 2008 году в рамках проведения в Ижевске арт-форума «День Удмурта».
Церемония вручения состоялась сразу после концерта Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra. Как рассказал зрителям организатор действа и главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиль Касимов, звание вручается выдающимся деятелям искусства и науки, оказавшим влияние на развитие культуры Удмуртии. В их число входят художник Казимир Малевич, первый советский космонавт Юрий Гагарин, музыкант Сергей Курехин, поэт-концептуалист Дмитрий Пригов и музыкальный критик Артемий Троицкий.
В «Почетные Удмурты» Эмира Кустурицу посвятил известный в республике коллектив «Бурановские бабушки». Они вручили ему полагающийся каждому удмурту традиционный головной убор из шерсти, а так же нагрудный знак.
Чтобы не терять связь с удмуртским народом Энвиль Касимов преподнес режиссеру и музыканту табличку с надписью «Улица Удмуртская». Соответствующий географический объект вскоре должен появится в деревне Кустурицы, все улицы которой имеют необычное название. Например, улица Джонни Деппа. В довершение ко всему, знаменитому гостю вручили автомат Калашникова, который устроен так, что может действовать только в мирных целях.

2667
0