Закрыть

50% запасов химического оружия уничтожили в Кизнере

09:21, 21 апреля, 2016

Сотрудники объекта ликвидировали 2 872 тонны отравляющих веществ.

Кизнер. Удмуртия. Уже 50% запасов химического оружия уничтожили в Кизнере. По данным пресс-службы Минстроя Удмуртской Республики, на сегодняшний день ликвидировано 2 872 тонны отравляющих веществ.

Стоит отметить, что шесть подобных объектов в России уже завершили свою работу по уничтожению химического оружия. По состоянию на конец апреля 2016 года в Российской Федерации уничтожено более 37 тыс. тонн, или около 93 % имевшихся запасов боевых отравляющих веществ.

Сотрудники объекта «Кизнер», последнего из семи, пока трудятся в плановом порядке.

Первый пусковой комплекс последнего российского завода по уничтожению химоружия в поселке Кизнер начал работу 19 декабря 2014 года. 

В июне 2015 года начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин рассказал журналистам, что военные планируют завершить уничтожение химического оружия на заводе в Кизнере не позднее 2019 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Минстроя Удмуртии, в поселке Кизнер хранятся боеприпасы для ствольной и реактивной артиллерии, начиненные фосфорорганическими отравляющими веществами (зарин, зоман и газ VX), а также люизитом. Общий объем химоружия, хранящийся на объекте составляет около 5745 тонн.

1920
0