Закрыть

Центробанк лишил лицензии самарский банк «Волга-Кредит»

11:30, 30 декабря, 2014
Центробанк лишил лицензии самарский банк «Волга-Кредит»
11:30, 30 декабря, 2014
2277
0
Фото: vavilon2.ruЦентробанк лишил лицензии самарский банк «Волга-Кредит»
2277
0

Данное решение обусловлено регулярным неисполнением руководством банка законов и крайне низкими размерами его капитала. С середины декабря он почти полностью прекратил обслуживание клиентов.

Самара. Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Волга-Кредит» (ОАО «ВКБ»). Об этом сообщает пресс-центр ЦБ РФ.

Сообщается, что крайнюю меру воздействия финансовый регулятор решил применить в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов. Причиной также послужило снижение размера его собственного капитала ниже законодательно утверждённого минимального значения.

«Волга-Кредит» выдавал высокорискованные кредиты, не создавая резервов на соразмерные возможные потери. В учёте банка присутствовали несуществующие ценные бумаги. Формируя по требованию надзорного органа резервы, «ВКБ» полностью утратило собственный кредитный капитал.

К середине декабря банк практически прекратил работу, перестав даже обслуживать вкладчиков. Попыток возобновить деятельность руководство «Волга-Кредита» не приняло. Это и толкнуло ЦБ отозвать его лицензию. Теперь банкротство должен подтвердить арбитражный суд, до вынесения им вердикта ЦБ назначил временное руководство банка.

Согласно данным отчётности, по величине активов ОАО «ВКБ» на 1 декабря 2014 занимало 296 место среди банков России. 

2277
0