Закрыть

Акционеры «Ижметмаша» сменили руководство ижевского завода

13:02, 24 июля, 2014
Акционеры «Ижметмаша» сменили руководство ижевского завода
13:02, 24 июля, 2014
6002
6
Фото: gazosvet.su
6002
6

Экс-руководитель предприятия Александр Капустин был назначен на этот пост в апреле 2011 года.

Ижевск. Удмуртия. Акционеры ЗАО «Ижевский завод металлургии и машиностроения» («Ижметмаш», создано на базе обанкротившегося ОАО «Буммаш») решили не продлевать контракт с бывшим директором предприятия Александром Капустиным. В юридическом отделе «Ижметмаша» ИА Сусанин сказали, что новым руководителем предприятия назначен Дмитрий Ждановский.

Новый генеральный директор «Ижметмаша» Дмитрий Ждановский до последнего времени руководил ООО «УАЗ-Металлургия», которое было основано на базе металлургического комплекса ОАО «УАЗ». Информация об этом есть на сайте ульяновского предприятия.

Решение о смене руководителя «Ижметмаша» было принято 16 июля на собрании акционеров ЗАО. По словам представителя ижевского завода, причиной такого решения стал тот факт, что у Александра Капустина истек срок трехлетнего контракта, который был заключен с ним в апреле 2011 года.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией на предприятии, сообщил ИА Сусанин, что смена руководителя «Ижметмаша» может быть связана с ухудшением финансовой ситуации на заводе, долги которого перед поставщикам превышают на сегодняшний день 1 млрд рублей.

Кроме того, задолженность «Ижметмаша» по заработной плате, налогам и сборам на 1 апреля 2014 года составила 77 млн рублей. При этом, предприятие периодически сообщает о выигранных тендерах, заключенных договорах и не испытывает проблем со сбытом своей продукции.

На самом заводе ситуацию с долгами предприятия и возможной их связи с решением акционеров пока не комментируют.

Напомним, что арбитражный суд Удмуртии в январе 2012 года удовлетворил иск Санкт-Петербургского ООО «Сакура» о признании ОАО «Буммаш» банкротом. Позже на базе «Буммаша» было создано ЗАО «Ижметмаш», в которое перевели работников прежнего предприятия. Основными кредиторами нового юридического лица стали банки «Зенит» и «Ак Барс».

В период банкротства «Буммаша» власти Удмуртской Республики вели переговоры с собственниками нового предприятия о сохранении максимального количества рабочих мест для полуторатысячного коллектива.

Прежняя смена руководства «Ижметмаша» также происходила накануне судебного разбирательства о банкротстве ОАО «Буммаш» в 2011-2012 годах. Александр Капустин сменил Олега Ершова на посту гендиректора ОАО «Буммаш» в апреле 2011 года, а уже в январе 2012 года предприятие обанкротилось.

В июне 2014 года один из поставщиков завода подал иск в арбитражный суд Удмуртии теперь уже о признании банкротом «Ижметмаша». Заявление ЗАО «Объединенные ферросплавы» (г. Москва) пока оставлено без движения до 25 июля, суть претензий и сумма, которую ижевский завод задолжал московской компании, неизвестны.

Это не первый иск «Объединенных ферросплавов» к «Ижметмашу». В январе этого года удмуртский арбитраж принял решение о взыскании с ООО «Торговый дом «Метмаш» и ЗАО «Ижевский завод металлургии и машиностроения» солидарно 3,517 млн долларов США в пользу московской компании.

6002
6