Закрыть

Ижевского боевого робота МУРРК испытают в Подмосковье

13:35, 16 апреля, 2014

Проверка пройдет в Серпуховском военном институте.

Ижевск. Удмуртия. В подмосковном Серпухове начались испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса (МУРРК), сконструированного в Ижевске.

Проверка пройдет в Серпуховском военном институте, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Ракетных войск стратегического назначения полковника Игоря Егорова.

«В ходе испытаний будут отрабатываться вопросы совместного применения боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М» и МУРРК с использованием беспилотного летательного аппарата по обнаружению и ликвидации диверсионно-разведывательных формирований», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, испытания комплекса пройдут в два этапа. Боевые стрельбы МУРРК состоятся 22 апреля текущего года на полигоне ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» в городе Климовск.

МУРРК изготовлен «Ижевским радиозаводом» специально для частей Ракетных войск стратегического назначения. Он предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны.

Мобильный робототехнический комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки. В состав новейшего боевого комплекса входят средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Комплекс обеспечивает возможность ведения боевых действий в ночное время суток без демаскирующих факторов.

Напомним, что в сентябре прошлого года, во время визита Президента России Владимира Путина в Ижевск, другое ижевское предприятие НИТИ «Прогресс» представило главе государства свое бесконтактное средство ведения боевых действий. Оно представляет собой бронированного робота, вооруженного гранатометами, системами пулеметов и позволяет снизить человеческие потери. Разработка «Платформы М» велась более 4 лет и в настоящее время прошла все испытания.

2498
0