За первое полугодие республика поставила продукции на экспорт на сумму в 720 миллионов долларов.
Ижевск. Удмуртия. Объемы экспортных поставок в Удмуртии выросли в 1,6 раза. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртстата. За шесть месяцев этого года республика поставила на экспорт товар на 720 миллионов долларов США. Значительный объем занимает продукция топливно-энергетического комплекса (82%). Основными покупателями выступают Франция (61%) и Германия (18%). А всего предприятия республики поставляют продукцию в 64 страны.
В 1 полугодии 2013 года также в 1,7 раза наблюдалось увеличение импортных поставок. В республику завезено продукции на 303 миллиона долларов. Половина – это продукция нефтехимии, треть – машиностроения. Лидирующими поставщиками остаются Украина (46%), Китай (17%) и Германия (12%).
Среди регионов Поволжья первое место по объему экспортных поставок занимал Татарстан – в 15 раз больше нашей республики, по объему импорта – также Татарстан – больше Удмуртии в 6 раз.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники