Закрыть

Российский фрирайдер первым в мире спрыгнул в действующий вулкан

18:13, 11 июня, 2015
Российский фрирайдер первым в мире спрыгнул в действующий вулкан
18:13, 11 июня, 2015
1753
0
Фото: icdn.lenta.ru
1753
0

Иван Малахов совершил прыжок высоты 12,5 метра на 1,7-километровый кратерный склон.

Камчатка. Российский горнолыжник Иван Малахов прыгнул с вертолета в кратер камчатского вулкана Мутновский. Как сообщает Eurosport, фрирайдер совершил прыжок с высоты 12,5 метра на 1,7-километровый кратерный склон. Вулкан является действующим - его активность выражена выбросами горячих газов и водяного пара.

До Малахова подобный трюк на лыжах не совершал никто в мире.

«Нельзя было опереться на чей-то опыт, мы реализовали это первыми в России. Кроме того, я поставил задачу сделать самый высокий прыжок из вертолета в мире, но погодные условия на Кавказе не позволили выполнить задуманное, а на Камчатке концепция трюка сменилась», – заявил Малахов.

По его словам, первый в мире прыжок в кратер действующего вулкана добавил хлопот. Во-первых, сложные снежные условия, а во-вторых, внутри кратера вулкана лед и был реальный риск падения в яму с кипящей породой.

«Основной страх, который испытал – страх неизвестности. Но, несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался», - добавил фрирайдер.

В подготовке трюка приняли участие опытные гиды и пилоты, специализирующиеся на дисциплине хели-ски. Для прыжков использовали вертолет Ми-8.

1753
0