Закрыть

«Троицу» Андрея Рублёва выставили в храме Христа Спасителя в Москве

18:00, 04 июня, 2023
«Троицу» Андрея Рублёва выставили в храме Христа Спасителя в Москве
18:00, 04 июня, 2023
640
0
Фото: общесвенное достояние
640
0

Икона будет находиться в герметичной капсуле.

Москва. Икону «Святая Троица» Андрея Рублёва доставили в храм Христа Спасителя. Как сообщает «Мир 24», перевозили её на спецтранспорте и под усиленной охраной.

Православную святыню перевозили в особых условиях под усиленной охраной Росгвардии. Фургон компании, которая занимается доставкой предметов искусства – бронированный, внутри поддерживается специальная температура. Из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя икона «Святой Троицы» переехала после решения Владимира Путина. В храме икона будет находиться две недели. Позже её отдадут реставраторам. Потом она будет передана в Троицкий собор Троице-Сергеевой лавры навсегда.

«По моей просьбе, обращённой к президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа, написанного Андреем Рублёвым, Русской православной церкви для размещения его в этом Троицком соборе на историческом месте», – заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отметим, что икона была написана в первой четверти XV века. До 1904 года большая часть изображения была скрыта золотой ризой, молящимся были видны только лики, кисти рук и ступни изображённых на иконе ангелов. За прошедшее время она не пользовалась огромным почитанием верующих, как, например, Владимирская и Казанская иконы. «Троица» не совершала чудес, не мироточила и не стала источником большого числа списков. За время нахождения в лавре икона неоднократно поновлялась; последний раз в середине XIX века. В 1904 году была предпринята реставрация, но икона стала быстро темнеть после возвращения в храм. Очередную реставрацию предприняли в 1918-19 годах. В 1929 году и Сергиево-Посадского музея икону перевезли в Третьяковскую галерею. Где её окончательно раскрыл от поздних слоёв Николай Баранов.

«Троица» покидал стены Третьяковки лишь в 1941 году при эвакуации в Новосибирск. С 1997 года ежегодной в День Святой Троицы её начали бережно на руках переносить в храм-музей при Третьяковской галерее, где икона находилась в витрине со спецрежимом. Намерение возвратить «Троицу» Рублёва Русской православной церкви впервые возникло у Бориса Ельцина. Академик Валентин Янин при содействии тогдашнего министра культуры Юрия Мелентьева добился приёма у Ельцина и убедил его отказаться от возврата иконы.

Таким образом, в том виде, в каком сейчас можно видеть «Троицу», она не была в Троице-Сергиевой Лавре, начиная по крайней мере с 1600 года.

16 июля 2022 «Троицу» из Третьяковской галереи в Троице‑Сергиеву лавру. Икону предоставили для богослужений, несмотря на протесты реставраторов, на время торжественных мероприятий в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского.

В конце сентября 2022 года прессе стал известен протокол заседания реставрационного совета Третьяковской галереи, состоявшегося 8 сентября, из которого следует, что после отправки в Троице-Сергиеву лавру на иконе нашли 61 существенное изменение. Подобные изменения «нуждаются в срочной консервации». 

15 мая 2023 года пресс-служба Московской патриархии объявила, что президент России Владимир Путин принял решение о возвращении иконы Русской православной церкви. По мнению музейных специалистов, возвращение иконы в храм приведёт к полной гибели ветхого произведения.

«В результате этих непродуманных действий икона погибнет. Это единственный результат. Просто погибнет. И вам будут показывать муляж», — заявил в интервью «Московскому Комсомольцу» заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лившиц.

Комиссия по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета Российской академии наук «История мировой культуры» обратилась с письмом к министру культуры Ольге Любимовой: «сделать всё возможное, чтобы предотвратить разрушение величайшего памятника русской и мировой культуры». В тот же день протоиерей Леонид Калинин заявил, что РПЦ считают чрезмерной тревогу музейщиков, а 26 мая заявил, что решение относительно передачи иконы в храм Христа Спасителя к 4 июня зависит от позиции высшего руководства страны.

По заявлению Дмитрия Пескова и министерства культуры, икона будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там две недели, после она будет направлена на реставрацию и консервацию. Таким образом, заявленный заранее годичный срок пребывания в храме был сокращён до двух недель. В тот же день указом патриарха протоиерей Леонид Калинин в связи с воспрепятствованием принесению иконы в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя был освобождён от всех должностей, в том числе председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, а также запрещён в служении. 

640
0