Закрыть

С вопросов экономики началась 15-я по счету «прямая линия» с Владимиром Путиным

13:35, 15 июня, 2017
С вопросов экономики началась 15-я по счету «прямая линия» с Владимиром Путиным
13:35, 15 июня, 2017
1115
0
Фото: www.kremlin.ru
1115
0

Первый вопрос Президенту задала учительница из Иркутской области.

Москва. «Прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным началась с оценки ситуации в экономике страны. В начале программы глава государства признал, что за последние годы в стране ухудшилась экономическая ситуация и выросло до 13,5 % количество малоимущих. «Об этом мы должны подумать», - заявил Владимир Путин. В то же время он отметил, что рецессия в России преодолена, три квартала подряд растет экономика. В частности, отмечено увеличение объемов продаж автомобилей и выдачи ипотечных кредитов.  

На вопрос журналиста, когда же россияне почувствуют этот рост экономики на себе, Путин ответил, что уже начала расти средняя зарплата – за прошлый год на 0,7%. В апреле рост составил уже более 2 процентов. Также была проведена индексация пенсий.  

Первый прямой вопрос главе государства из числа простых жителей страны задала Алена Остальцова из город Шелехов Иркутской области. Она рассказала, что уже год работает учителем начальных классов, но ни разу не получала больше 16,5 тысяч рублей.  

Путин напомнил, что зарплата учителей должна быть не ниже средней по экономике, это примерно 30 тысяч рублей. Вопрос должна решать администрация школы, отметил президент. «Надеюсь, руководство учреждения и региона обратят внимание на такое несоответствие», - сказал Владимир Путин. Также, по его мнению, не должна в разы отличаться оплата труда опытных и начинающих педагогов. «Мы разберемся в этой ситуации», - пообещал Президент.  

Напомним, «Прямая линия» с Путиным проводится уже 15 раз. Первый такой диалог главы государства с жителями страны состоялся в 2001 году. На этот раз на «Прямую линию» поступило предварительно около 1,9 миллиона вопросов.

1115
0