Закрыть

Восемь тысяч банкоматов закроет Сбербанк России в 2017 году

18:50, 19 октября, 2016

Банкиры планируют убрать каждое десятое устройство.

Москва. Россия. В 2016 году Сбербанк закрыл около десяти тысяч банкоматов. В следующем году под сокращение попадут еще примерно семь-восемь тысяч устройств.

Об этом 19 октября сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Мы достигли пика в 90 тысяч банкоматов и стали самой крупной в мире сетью банкоматов, - цитирует Кузнецова ТАСС. - Обслуживание банкоматов разных моделей - это большой разброс расходов, можно было все это эффективнее расходовать. Сейчас мы уже на это смотрим по-другому, начинаем все это считать, смотреть на структуру расходов, чтобы можно было банкомат заменить устройством самообслуживания или отказаться от него».

Участники рынка принимают решение о сокращении или расширении банкоматной сети, исходя из потребностей клиентов. По данным Банка России, пока наличные платежи превалируют над безналичными у населения. Как заметил накануне первый зампред Центробанка РФ Георгий Лунтовский, за 2011-2015 годы прирост денежной массы в России составил 7,6 процента, как в США и Китае. При этом пока наличные остаются наиболее надежным и безопасным средством платежа, заключил он.

2484
0