Закрыть

Российские бизнесмены выразили недовольство правительству России

15:00, 10 декабря, 2015

Предприниматели выступили на московском экономическом форуме.

Москва. Управляющий партнер компании Management Development Group Дмитрий Потапенко выступил на московском экономическом форуме. Как сообщает Газета, в своей речи бизнесмен раскритиковал российское правительство за экономическую ситуацию, которая сложилась в стране.

Меры, принятые властями Потапенко назвал «нокаутирующими ударами» для бизнеса. В их число попали «преступное эмбарго», «запретительные и запредельные ставки кредитования», указ об уничтожении санкционных продуктов, а также налог с большегрузов за проезд по федеральным трассам, вызвавший массовые протесты дальнобойщиков.

«Диалог бизнеса и власти в последние 20 лет — это диалог мясника с коровой. Ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом, а что у нас сегодня? Говядина или молоко? Очень хочется, чтобы о нас забыли, как забыли в 90-е. Бандиты, конечно, были сволочи. Но налоговая, таможня и ОБЭП существенно хуже», — заявил бизнесмен.

На жесткую речь Потапенко попытался ответить первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев, который начал приводить, по его мнению, примеры недобросовестности украинского, немецкого и французского бизнеса. Однако Потапенко настаивал, что открыть свой бизнес в России стоит в четыре раза дороже и значительно сложней из-за огромного количества бюрократических проволочек.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный план правительства дал свой результат, российская экономика стала самодостаточной. 

1459
0