Закрыть

Власти не ввели обещанный мораторий на штрафы для дальнобойщиков за неоплату проезда

16:30, 16 ноября, 2015

При этом информация об отмене штрафов с сайта Минтранса исчезла.

Санкт-Петербург.  Мораторий на штрафы для водителей большегрузов, не зарегистрировавшихся в системе «Платон», так и не был введен Минтрансом. Об этом со ссылкой на председателя ассоциации грузоперевозчиков «Грузавтотранс» из Санкт-Петербурга Владимира Матягина сообщает Газета.

«Сначала нам пообещали ввести мораторий на штрафы. Но постановление правительства так и не было издано, а информация о моратории с сайта ведомства исчезла. То есть нас просто обманули», — сказал Матягин.

По его словам, утром в понедельник, 16 ноября, у здания, в котором расположен офис «Платона» в Петербурге, собрались недовольные представители компаний-грузоперевозчиков. Присутствующий на месте Владимир Матягин сообщил, что представители ООО «РТ-инвест транспортные системы» (совместный проект сына бизнесмена Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех»)  подтвердили грузоперевозчикам запуск проекта «Платон» и отсутствие моратория на сбор штрафов.

Напомним, что ранее предполагалось, что штрафы с зарегистрировавшихся в системе перевозчиков пока начнут взимать только в Москве и Московской области.

Напомним, что в соответствии с принятым правительством постановлением с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин грузоподъемностью свыше 12 т составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км.

В среду,  11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд.

Сегодня акция протеста продолжилась в Кирове.

1686
0